Театр балета «Щелкунчик» Екатеринбурга проводит с 19 по 22 марта уникальный международный детско-юношеский конкурс классического танца «Щелкунчик приглашает».

В оргкомитет конкурса поступило более 500 заявок на участие, из которых к первому туру допущено 340 юных танцовщиков. География международного конкурса впечатляющая: 25 городов семнадцати регионов России, а также Украина, Болгария.

Возглавляет жюри конкурса легенда российского балета, народный артист РФ, художественный руководитель балетной труппы Большого театра России Сергей Филин. В состав международного жюри войдут такие корифеи балетного мира, как Вячеслав Самодуров (бывший премьер Мариинского театра и Королевского балета лондонского театра Ковент-Гарден, ныне художественный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета), Роберт Габдуллин (бывший премьер Пермского театра оперы и балета, ныне выступающий на Варшавской сцене), а также известные хореографы и педагоги.

22 марта в Екатеринбурге пройдет гала-концерт с участием солистов Большого театра - Светланы Лунькиной, Павла Дмитриченко, Ольги Смирновой и Семена Чудина.

Вернуться к списку новостей