19 марта в Концертном зале им. П.И.Чайковского состоится московская премьера этно-музыкального проекта «Дети Выдры» с музыкой Владимира Мартынова на тексты Велимира Хлебникова. Исполнители: ансамбль солистов «Академия старинной музыки» («Opus posth.») под управлением Татьяны Гринденко, ансамбль «Хуун-Хуур-Ту» (Тува), хор «Млада»  под управлением Ольги Выгузовой (Пермь), Владимир Мартынов (фортепиано).

«Дети Выдры» – этномифологическая сюита Владимира Мартынова – воплотила идею Владимира Оборонко и Александра Чепарухина (Green Wave Music) объединить звучание современного камерного оркестра и древней азиатской музыки. Она создана на основе двух «сверхповестей» Велимира Хлебникова «Дети Выдры» и «Зангези». По древнейшим поверьям орочей (Дальний Восток), Выдра – это Мать-Вселенная, чьими детьми являются все люди.

Композитор Владимир Мартынов, говоря о проекте, подчеркивает, что «его цель – дать слушателю возможность углубиться в поток вечной музыки, содержащей в себе дух зверей, людей и небесных сфер». Мартынов определяет синтез текстов Хлебникова с тувинским горловым пением как «звериный стиль».

Сочинение было впервые исполнено осенью 2009 года в Перми. Исполнялось также в Санкт-Петербурге.

Владимир Мартынов – известный российский композитор, философ, писатель, историк и теоретик музыки. Широко известен как создатель симфонической, камерной и хоровой музыки. Экспериментировал с другими жанрами музыки – роком, электронной и авангардной музыкой. Его композиции известны во всем мире.

Тувинский квартет «Хуун-Хуур-Ту» – всемирно известный коллектив, исполняющий этническую музыку. Он не ограничивается презентацией разных видов горлового пения, но творчески интерпретирует и развивает традиционную музыку и наследие Тувы.

Вернуться к списку новостей