16 марта в театре «Новая опера» в рамках Дней франкофонии-2012 состоится вечер одноактных опер в концертном исполнении. Впервые в России будет исполнена опера Ж.Ибера «Персей и Андромеда». В России это сочинение ни разу не было исполнено, а творчество Ибера мало известно. «Новая Опера» приурочила исполнение к 50-летию со дня смерти композитора.

В этот же вечер прозвучит опера Дж.Пуччини «Плащ». Дирижер – Ян Латам-Кёниг.

Опера «Персей и Андромеда» написана на либретто Мишеля Вебера, печатавшегося под псевдонимом Нино. В основе – древнегреческий мифологический сюжет. Прикованную к скале красавицу Андромеду должно растерзать выплывающее из моря чудовище. Юный сын Зевса Персей, летевший на резвом Пегасе, спасает красавицу, убивает чудовище и берет ее в жены. Либретто оперы Ибера – более чем оригинальная французская переработка этого сюжета. Плененную Андромеду Чудовище вовсе не спешит растерзать, а учит играть в шахматы. Между героями возникают весьма неоднозначные отношения. Появившийся Персей представлен Ибером нелепым и комичным персонажем, Андромеда решает остаться на острове с Чудовищем. Любовь превращает уродливого монстра в прекрасного принца.

Дирижер Ян Латам-Кёниг - знаток французской культуры, несколько лет назад записал с Филармоническим оркестром Страсбурга CD оркестровых произведений Ибера и эту оперу. Работа была удостоена нескольких наград музыкальной критики.

Вернуться к списку новостей