С 14 по 21 марта Государственный Эрмитаж представляет VI Международный фестиваль «Посвящение маэстро» к 250-летию Эрмитажа. Председатель Художественного совета и Организационного комитета фестиваля – директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Международный фестиваль «Посвящение Маэстро» – дань памяти великим композиторам и музыкантам, деятелям искусства и культуры – предполагает проведение концертов, приуроченных к юбилейным датам.

Центральным местом проведения концертов, программа которых основана на шедеврах классической музыки последних трехсот лет, станет Государственный Эрмитаж.

В программе нынешнего фестиваля - несколько премьер. Так, 14 марта на сцене прославленного Эрмитажного театра впервые выступят три баса - профундо Владимир Миллер, Михаил Круглов и Сергей Крыжненко.

18 марта, концерт одного из ведущих мастеров киномузыки Эдуарда Артемьева. В исполнении симфонического оркестра «IPOrchestra» под управлением Игоря Пономаренко прозвучат симфонические произведения и музыка, написанная к кинофильмам Н.Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем». Сам автор будет присутствовать на концерте – поздравлении к 75-летнему юбилею, в Эрмитажном театре.

Фортепианный вечер 20 марта представит сразу двух пианистов - петербуржца Владимира Мищука и Франсуа Дюмона (Франция); в программе - произведения Дебюсси, Шумана и Шопена. Две фортепианные школы – французская и русская, встретятся в одном концерте на сцене Эрмитажного театра.

16 марта, по традиции, вечер балета, посвященный юбилеям Дягилева и Стравинского. Это уже в третий совместный концерт премьера Мариинского театра Игоря Колба и организаторов фестиваля. Хореографические миниатюры, фрагменты из известных балетов, новые имена и прославленные танцовщики предстанут перед зрителями на сцене Эрмитажного театра.

Концерты фестиваля проходят не только в стенах Эрмитажного театра, но и в залах Государственного Эрмитажа.

17 марта в Гербовом зале Зимнего дворца в гала- концерте примет участие звезда мировой сцены знаменитая скрипачка Лиана Исакадзе. В ее исполнении прозвучит Рондо для скрипки с оркестром Шуберта, за дирижерским пультом – Саулюс Сондецкис.

21 марта в заключительном концерте VI Международного фестиваля «Посвящение маэстро», который состоится в Большом Итальянском просвете Нового Эрмитажа, прозвучат знаменитые произведения Чайковского: увертюра «1812 год», увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», «Итальянское каприччио». Дирижер Алексей Карабанов и государственный симфонический оркестр «Классика».

Вернуться к списку новостей