13 марта в Камерном зале Московской филармонии Молодежное Отделение Союза композиторов России (МолОт) представляет Проект молодых российских композиторов «+, - ТАНЕЦ». В этот вечер состоится презентация собственного ансамбля МолОта «Carte Blanche», работающего под управлением молодого дирижера Максима Емельянычева и художественным руководством Ярослава Судзиловского. Также этим концертом откроется Большой фестиваль МолОта, который пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми, Ереване и Париже.

Уникальность этого концертного марафона в том, что он организуется исключительно силами самих композиторов — без какой-либо «внешней» поддержки и без административного ресурса. В июне фестиваль завершится в российской столице награждением самых успешных композитора и музыковеда стипендией МолОта, а также закупкой новых сочинений молодых авторов.

МолОт — это творческое сообщество молодых композиторов и музыковедов, живущих и действующих в разных регионах России. Его целью является объединение всего молодежного композиторского движения в стране, а также организация деятельности молодых российских музыковедов.

МолОт создан весной 2009 года по инициативе Ярослава Судзиловского. Состоит из двух секций: композиторской и музыковедческой. Председатель композиторской секции — Ярослав Судзиловский; председатель секции музыковедов — Ярослав Тимофеев. В состав МолОта входят 19 региональных представительств, функционирующих в крупных городах страны.

В МолОте нет стилистических ограничений. Здесь встречаются и совместно работают композиторы-«авангардисты», приверженцы тональной музыки и те, кто находится в поисках «третьего направления».

За два года своего существования МолОт провел около 30 мероприятий в разных регионах страны, нацеленных на развитие и продвижение современной музыки. В декабре 2010 года музыковеды МолОта выпустили в свет книгу «Молодые российские композиторы» — первое в истории Российской Федерации издание, посвященное музыке молодых авторов.

Вернуться к списку новостей