В Санкт-Петербурге проходит Первая Открытая академия музыки барокко. Открыл проект всемирно известный клавесинист, профессор Амстердамской консерватории Боб ван Асперен (Голландия). До 14 марта в Санкт-Петербургском музыкальном колледже им. Н.А. Римского-Корсакова проходят занятия Боба ван Асперена с участниками. Он проводит интенсивный курс, включающий мастер-классы и обсуждение актуальных вопросов.

14 марта состоится концерт участников проекта. В программу войдут произведения, которые участники изучали в ходе мастер-классов с Бобом ван Аспереном. Концерт состоится в зале Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова. А на следующий день в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится сольный концерт Боба ван Асперена. В программе переплетены сочинения Иоганна Себастьяна Баха и крупнейших французских авторов музыки для клавесина, Луи и Франсуа Куперенов, перед которыми преклонялся великий кантор из Лейпцига, и музыка которых оказала огромное влияние на его собственное творчество. Ценителей музыки барокко ждёт целый ряд открытий, недавно сделанных в Европе, в том числе проф. ван Аспереном, и ещё неизвестных нашей публике. Произведения для камерного ансамбля будут исполнены при участии ансамбля Prattica Terza.

Боб ван Асперен является одним из наиболее авторитетных исполнителей и преподавателей клавесина в мире. Он занимает пост профессора клавесина и basso continuo в Амстердамской консерватории (Нидерланды). Также он преподаёт в Piccola Accademia di Montisi (Италия). Эти учебные заведения являются наиболее престижными в Европе среди тех, в которых ведётся обучение игре на клавесине. Боб ван Асперен ведёт большую исследовательскую работу в области музыки барокко и много гастролирует, выступая в лучших залах мира. Им выпущены более 70 сольных записей на компакт-дисках. Среди них – произведения И.-С. Баха, сочинения К. Ф. Э. Баха, Фрескобальди, Скарлатти, Генделя, Франсуа и Луи Куперена, Дж. Булла и многих других, в том числе исполненные на исторических инструментах XVII-XVIII вв., которые лучшие музеи и коллекции мира рады предоставить для этих целей.

Вернуться к списку новостей