12 марта на сцене Мариинского театра в балете Алексея Ратманского «Анна Каренина» на музыку Р. Щедрина состоятся сразу четыре дебюта.

Партию Анны Карениной впервые исполнит Виктория Терёшкина - лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». За 11 лет работы на сцене Мариинского театра она танцевала ведущие партии во многих балетах. Артистка начинала свой творческий путь с партий Мирты, Китри, Гамзатти, затем последовали лирические героини, такие как Никия в «Баядерке», которые, по признанию артистки, оказались ей гораздо ближе по характеру. Терёшкина уверена, что «хорошую координацию ей дала гимнастика, а характер сформировался благодаря соревнованиям». Несмотря на признание в России и за рубежом, Терёшкина считает Петербург уникальным и родным для себя городом, каким его делают «русское искусство, русская публика и любимый театр».

Партнером Терёшкиной в партии Вронского выступит Владимир Шкляров. Артисты уже выступали дуэтом в «Дон Кихоте», «Корсаре», «Ромео и Джульетте», а также и в другом балете Ратманского - «Конёк-Горбунок», созданном также на музыку Родиона Щедрина.

Кроме того, в «Анне Карениной» состоятся еще два мужских дебюта. Партию Каренина исполнит Виктор Баранов, а Левина – Максим Зюзин.

Вернуться к списку новостей