Людгер ЛоманС 11 по 21 марта в Доме музыки состоится Московский международный монофестиваль «Музыка Мендельсона». В его рамках будет исполнено немало раритетов.

На открытии в Светлановском зале 11 марта прозвучит оратория для солистов, хора и оркестра «Илия» (Elias) на тексты из Ветхого Завета (1846) в исполнении Национального филармонического оркестра России и хора Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Дирижер – Кен-Дэвид Мазур (Германия – США).

13 марта в Светлановском зале  будут исполнены кантата «Первая Вальпургиева ночь» на стихи И.В. Гёте (1831 – 1843) и симфония №2 («Хвалебная песнь»); в концерте примут участие Большой симфонический оркестр им. Чайковского и хор «Мастера хорового пения»; дирижер – Саулюс Сондецкис (Литва).

15 марта фестиваль продолжится в Камерном зале. В программе: симфония №4 (1821), Концертштюк для кларнета и бассетгорна с оркестром (1833), дуэты и песни из лидершпиля «Возвращение с чужбины» (1829), скерцо («Швейцарская песня») из симфонии № 11 для струнных (1823), Октет ми-бемоль мажор для струнных (1825). Исполнители: солисты оркестра Большого театра, Алина Яровая (сопрано) и Юлия Меннибаева (меццо-сопрано). Дирижер – Михаил Цинман.

18 марта в Светлановском зале за пульт Национального филармонического оркестра России встанет Владимир Спиваков. Прозвучат увертюра к опере «Свадьба Камачо» (1825), Концерт для скрипки с оркестром (1844), солист - Надир Хашимов, и симфония №4 ля мажор («Итальянская»; 1833).

19 марта в Камерном зале в программе «На крыльях песни» Анна Луция Рихтер (сопрано) и Тереза Кронталер (меццо-сопрано; обе - Германия) исполнят песни и дуэты Мендельсона.

На закрытии фестиваля 21 марта в Светлановском зале состоится вечер органной музыки: выступит Людгер Ломан (Германия).

Вернуться к списку новостей