http://www.operanews.ru/11030601.html6 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт из цикла «Нескучная классика». Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии выступит под управлением дирижера Михаила Агреста.

Впервые в Петербурге будут исполнены «Танцы президента» (Фокстрот для оркестра) из оперы «Никсон в Китае» Адамса. Также в программе: Каприччио для фортепиано Стравинского, Танцевальная сюита Бартока и «Американец в Париже» Гершвина. Солистка - пианистка Полина Осетинская.

Основным сюрпризом для санкт-петербургских слушателей станет знакомство с фрагментом оперы американского композитора Джона Адамса «Никсон в Китае». В Санкт-Петербурге эта музыка, написанная в 1987 году, прозвучит впервые.

Сюжет оперы исторический, он посвящён визиту президента США Никсона в Китай в 1972 году, в период разрыва дипломатических отношений между этими двумя странами. На сцене можно увидеть президентский самолёт, а также самого президента Никсона, его супругу, госсекретаря Киссинджера и других официальных лиц.

Вернуться к списку новостей