Знаменитый оперный фестиваль, ежегодно проходящий в Финляндии (в Савонлинне), впервые устраивает зарубежные гастроли. 6 марта на сцене Михайловского театра состоится гала-концерт в честь 100-летнего юбилея фестиваля.

В юбилейном концерте художественный руководитель фестиваля Яри Хамяляйнен представит программу, в которой фрагменты из оперных постановок прозвучат в исполнении хора фестиваля Савонлинны, оркестра Михайловского театра и выдающихся вокалистов из разных стран. Среди них знаменитый финский бас Яакко Рюхянен, сопрано из Венгрии Чилла Борош, тенор Александр Антоненко (Латвия), бас-баритон Матиас Тоси (Аргентина), а также совсем юная Миина-Лииса Вяреля, которая недавно дебютировала в Национальной опере Финляндии. Прозвучат фрагменты из опер «Волшебная флейта», «Дон Карлос», «Макбет», «Мадам Баттерфляй», «Турандот», «Летучий голландец», «Кармен», «Борис Годунов».

Фестиваль оперного искусства в Савонлинне имеет мировую известность и пользуется огромной популярностью у любителей музыки. Чарующая атмосфера фестиваля складывается из красоты озерных пейзажей, исторического облика средневековой крепости Олавинлинна, внутренний двор которой превращается в сцену, и неизменно высокого уровня спектаклей и концертов. Фестиваль, как правило, открывается в начале июля, и продолжается в течение месяца. Число его зрителей в среднем составляет около 60 тысяч человек. Основа программы - произведения мировой оперной классики, исполняются также современные финские оперы.

Савонлинна имеет славу очень гостеприимного фестиваля: в его рамках, начиная с 1987 года, были показаны гастрольные спектакли более двадцати оперных домов из разных стран. В их числе были Ковент-Гарден, Мариинский театр, Большой театр. Гала-концерт 6 марта станет первым шагом в программе тесного взаимного сотрудничества фестиваля с Михайловским театром.

Генеральный директор фестиваля в Савонлинне Ян Хултин: «Спектакли и концерты в Савонлинне во время фестиваля посещает около 60 тысяч зрителей, в то время как население города меньше 30 тысяч. Мы сотрудничаем с музыкантами из разных стран, но мне кажется, что такой глубокой оперной и балетной культуры, как в России, нет ни в какой другой стране, и публика здесь совершенно особая...».

Вернуться к списку новостей