Большой театр начинает прямую трансляцию своих балетных спектаклей на интернет-ресурсе Youtube. Театр совместно с компанией Path и Bel Air Media с марта 2010 года осуществляет прямые трансляции своих балетов в кинотеатрах по всему миру, за исключением России. За два года существования проект доказал свою жизнеспособность и востребованность у зрителя. 11 марта главный театр страны начнет прямые трансляции своих балетов для соотечественников - пользователей Интернета.

«Действительно, этот проект мы затеяли еще 10 лет назад, - подтвердил на пресс-конференции генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. - Тогда известная французская компания Веl Air Media во главе с генеральным продюсером Франсуа Дюпля записала несколько наших балетов для показа за рубежом. Следующим этапом стала прямая трансляция балета «Пламя Парижа» в кинотеатрах Франции. Было это в марте 2010 года. Эксперимент удался. В итоге за минувшие два года состоялась целая обойма прямых трансляций наших балетных спектаклей по всему миру - от Бразилии до Сингапура и Австралии. За это время их посмотрели более 2,2 миллиона человек».

Старт проекту даст балет «Корсар», который в этот вечер будет идти на исторической сцене Большого театра. Грандиозный красочный балет увидят зрители по всему миру. И к ним впервые присоединятся россияне - пользователи Интернета.

Программа прямых трансляций уже сформирована на полтора года вперед. Так, после «Корсара» зрители всего мира смогут увидеть «Светлый ручей» - его покажут 29 апреля. На 24 июня объявлена «Раймонда», 30 сентября в эфир выйдут «Утраченные иллюзии», а 25 ноября – «Дочь фараона». На 27 января 2013 года объявлена «Баядерка», за которой 31 марта последует «Весна священная», а 12 мая – «Ромео и Джульетта».

Вернуться к списку новостей