3 и 4 марта в Светлановском зале Дома музыки в цикле «Джазовый Олимп» выступит знаменитый американский джазовый гитарист Ал Ди Меола и его группа. Смешение стилей фьюжн, латина- и джипси-джаза и джаз-рока – визитная карточка музыканта.

Обладатель наибольшего числа престижных наград среди гитаристов (премии Grammy, Record World Magazine, Guitar Player Magazine), Ал Ди Меола (настоящее имя – Алберт Лоренс Димеола) родился в 1954 году. Учился в музыкальном колледже Бёркли; оставил учебу ради сотрудничества с Барри Майлсом. С 1974 г. играет в составе группы «Return to Forever» Чика Кориа.

После распада коллектива Ди Меола начал заниматься собственными проектами. В 1982 – 1983 гг. вместе с Джоном Маклафлином и Пако Де Люсия создал акустическое трио, играющее в духе фламенко, для записи альбомов и нескольких концертных туров. Затем играл в составе трио с Филиппе Сайссе (маримба) и Энди Нарелем (барабаны). Как сольный музыкант сделал двойную карьеру: фьюж-гитариста, виртуоза электрогитары, и исполнителя фламенко и современного танго, мастера игры на акустической гитаре.

Диски музыканта семь раз становились гитарными альбомами года; трижды он получал премии за лучший альбом в составе трио с Джоном МакЛафлином и Пако Де Лусия. 14 раз Ал Ди Меола признавался лучшим джазовым гитаристом. В 2009 г. журнал «Classic Rock» включил его в список 100 величайших гитаристов всех времен.

Вернуться к списку новостей