1 и 2 марта хор Мариинского театра даст два концерта в Дании – в Оденсе и Копенгагене.

Откроется датский тур 1 марта в Концертном зале музея датского композитора Карла Нильсена в Оденсе. Этот небольшой город известен тем, что в нем родился сказочник Ганс Христиан Андерсен. Зал музея вмещает 1212 зрителей и славится своей акустикой и органом нa 46 регистров работы фирмы «Маркуссен и сын».

2 марта Мариинский хор выступит в Концертном зале Консерватории в Копенгагене. Программу обоих вечеров составят произведения Петра Чайковского и Сергея Танеева. В качестве солистов выступят меццо-сопрано из Белоруссии Оксана Волкова и знаменитый баритон Сергей Лейферкус. Первые гастроли Мариинского хора в Дании пройдут при участии Симфонического оркестра Оденсе под управлением его главного дирижера Александра Ведерникова.

Симфонический оркестр Оденсе был организован в 1946 году, однако история коллектива восходит к началу XIX века. Сегодня в его международный состав входят 73 музыканта, представители 17 стран. Ежегодно оркестр участвует в 100 различных программах, включая симфонические концерты, оперные постановки, записи и гастроли.

Вернуться к списку новостей