На базе Омской филармонии открывается Центр вокального мастерства, в котором будут готовить оперных певцов. Его президентом станет грузинский оперный певец, известный бас Паата Бурчуладзе.

Учащиеся Центра вокального мастерства пройдут двухгодичные циклы семинаров и мастер-классов. Семинары будут проводиться три раза в год продолжительностью не более месяца. Основная цель обучения – подготовка певцами оперных партий для участия в международных проектах и конкурсах, прослушиваниях в оперные театры России и других стран.

Первое прослушивание Паата Бурчуладзе проведет 28 и 29 апреля в Концертном зале Омской филармонии. Для участия в прослушивании приглашены мужчины в возрасте от 21 до 30 лет, имеющие среднее, высшее или неоконченное высшее музыкальное образование. Занятия начнутся в сентябре этого года.

Паата Бурчуладзе - советский и грузинский оперный певец (бас). В 1982 году победил в вокальном состязании Международного конкурса имени П.И. Чайковского. После победы в Международном вокальном конкурсе имени Лучано Паваротти получил звание народного артиста Грузинской ССР. В 1998 году удостоен немецкого и австрийского звания «каммерзингер» (пер. «камерный певец»). Пел с Лучано Паваротти. Участвовал в Зальцбургском фестивале, выступал на сцене «Ковент-Гарден» и в других ведущих театрах. Паата Бурчуладзе является Послом доброй воли при ООН.

Вернуться к списку новостей