Московская государственная академическая филармония продолжает серию концертов Российского национального оркестра. Вчера на прославленной сцене Большого зала консерватории коллектив Михаила Плетнева выступил с красочной программой, составленной из сочинений Иоганесса Брамса и Александра Глазунова.

В нынешнем сезоне Михаил Плетнев уделяет особое внимание симфоническому наследию Глазунова. Маэстро уже успел продирижировать Торжественную увертюру, Шестую симфонию, музыку балета «Времена года».

Программу этого вечера украсили не менее значительные сочинения русского классика: симфоническая сюита «Из средних веков», овеянная рыцарскими образами и немецкой архитектурой Средневековья, а также Концертный вальс №1 ре мажор, пленяющий своей хрупкой лирикой и лучезарностью.

Российский национальный оркестр порадовал великолепным звучанием, непосредственной манерой игры и тонким музыкальным вкусом.

В качестве солистки выступила Виктория Муллова - удивительно многогранная скрипачка. Обладательница Золотой медали конкурса им. Чайковского (1982 год), Виктория Муллова покинула Советский Союз в середине 80-х гг. прошлого века, эмигрировав в Великобританию и сделав блестящую карьеру на Западе.

Виктория Муллова гармонично сочетает в своем творчестве различные жанры и стили. Ее обширный репертуар не ограничивается инструментальными концертами и камерно-инструментальными сочинениями. Помимо увлечений современной музыкой, Виктория свободно чувствует себя и в синтезе классики с джазом и фольклором.

Ярким тому подтверждением служит недавний проект скрипачки под названием «The Peasant Girl» («Крестьянская девушка»), который она осуществила вместе со своим мужем виолончелистом Матью Барлеем. Это авторские аранжировки опусов Бартока, Льюиса, Кодаи и других композиторов в сочетании с цыганским фольклором и джазом. Эту программу Виктория Муллова представляла вместе с Матью Барлеем во многих городах Европы, а также на иркутском фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале».

«Я имею крестьянские корни. Обе моих бабушки были из украинских деревень, они не умели ни писать, ни читать. И я решила напомнить и себе собой, откуда я родом», – рассказывает о своей работе над проектом «Крестьянская девушка» Виктория Муллова.

В Москве скрипачка не выступала уже четыре года. Возвратиться на сцену Большого зала московской консерватории для Виктории вдвойне приятно, тем более что с РНО и Михаилом Плетневым она играет впервые.

Виктория Муллова: «Очень приятно играть с русскими, чувствуется очень хорошая русская исполнительская школа. В большинстве оркестров мира собраны люди из многих стран. Поэтому ощущаются разные школы, разная техника исполнения. А здесь оркестр, в котором все русские. Это меня, несомненно, привлекает…»

Виктория Муллова выбрала для программы вечера Скрипичный концерт Иоганесса Брамса, ее излюбленное сочинение, которое она много лет назад записала вместе с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Клаудио Аббадо.

Виктория Муллова: «В этом году я очень много раз играла Скрипичный концерт Брамса: в Бельгии, Париже, следующее выступление пройдет в Хельсинки. Концерт Брамса постоянно присутствует в моем репертуаре, я его играю очень часто, также как и концерт Бетховена. Одно время я исполняла оба концерта на жильных струнах. Когда берешь в руки другую скрипку, подход к музыке и стилю неизбежно меняется. Но как он поменялся за последние годы, мне трудно сказать, потому что с приходом новых идей это происходит незаметно. Окружающая публика это чувствует лучше, чем я».

Поэтическое звучание скрипки Виктории Мулловой (инструмент работы Антонио Страдивари, 1723 год) гармонировало с ажурным аккомпанементом РНО. Михаил Плетнев добился от музыкантов предельной гибкости, сбалансированности и прозрачности исполнения.

Напомню, что следующее выступление РНО в рамках московского филармонического сезона запланировано на середину марта. За пультом оркестра будет стоять уругвайский дирижер Хосе Серебриер, уже имеющий опыт сотрудничества с РНО как в России, так и в США. В качестве солистки выступит восходящая звезда из Норвегии – молодая скрипачка Вильде Франг.

Виктор Александров из Большого зала Московской консерватории, специально для радио «Орфей»

Источник фотографий: официальный сайт Виктории Мулловой http://www.viktoriamullova.com/

Вернуться к списку новостей