На днях в Белом зале московской мэрии состоялась пресс-конференция художественного руководителя Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, в ходе которой журналисты ознакомились с предварительной программой предстоящего апрельского форума. Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль откроется 15 апреля в Светлое Христово Воскресение в Большом зале консерватории концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро.

Ежегодный пасхальный фестиваль был задуман Валерием Гергиевым как торжество великой классической музыки и православия. Форум проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За 25 дней фестиваля, который будет продолжаться в России по 9 мая, состоится около 150 концертов симфонической, хоровой и камерной музыки.


Среди гостей пресс-конференции – Владыка Иларион (Алфеев), председатель отдела Внешних церковных связей московского патриархата, чья музыка будет исполняться в храме Христа Спасителя. Владыка Иларион убежден в том, что духовный потенциал Московского Пасхального фестиваля нацелен, прежде всего, на разную социальную аудиторию.

Владыка Иларион (Алфеев): «Московский Пасхальный фестиваль является прекрасным примером взаимодействия между Церковью и культурой и вообще примером доброго сотрудничества всех здоровых сил нашего общества. По своему масштабу Пасхальный фестиваль не имеет себе равных. Уникальная концепция форума определяет тот резонанс, который имеет каждый из фестивалей и то общественное звучание, которое приобретают концерты этого фестиваля. Духовные ценности могут передаваться не только через проповедь, но и через культуру».

В центральном фокусе симфонической программы фестиваля - С.С.Прокофьев. Все его симфонии и фортепианные концерты будут исполнены в Москве и регионах России. Среди пианистов - Даниил Трифонов, Денис Мацуев, Александр Торадзе, Алексей Володин и Олле Мустонен. Кроме того, прозвучат фрагменты балетов «Золушка», «Ромео и Джульетта», а также сравнительно редко исполняемая в нашей стране симфоническая сюита «Египетские ночи» с участием актеров Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

Восемь лет назад Валерий Гергиев уже представлял монографический цикл симфоний Прокофьева на Пасхальном фестивале. Что ж, со временем взгляды и представления о музыке постепенно меняются. На сей раз дирижер намерен пересмотреть и открыть заново глубины партитур отечественного классика.

Валерий Гергиев: «Симфонии Сергея Прокофьева как проект либо очень редко, либо никогда не звучат даже в Москве. Если бы я не осуществил данный проект целиком в Лондоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Париже, то я, наверное, сейчас говорил бы об этом более осторожно. Однако, зная и понимая, как этот цикл действует на публику, когда он подается целиком, я просто хочу теперь это сделать в Москве. Мы поспособствуем, чтобы каждое исполнение стало пускай отдельным и небольшим праздником, а в целом, весь цикл симфоний стал подлинным триумфом музыки Сергея Прокофьева».

На специальном чартерном поезде оркестр Мариинского театра вместе с Валерием Гергиевым проедет по 10 городам России. Сначала это будет северный край – Петрозаводск, Архангельск, Мурманск.

А затем фестивальный маршрут проляжет через Ярославль на юг. Выступления петербургских артистов состоятся на сценах Воронежа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Кисловодска и Волгограда.

В общей сложности будет дано около пятнадцати региональных концертов.

Традиционную благотворительную пасхальную акцию Валерий Гергиев адресует учащимся и сотрудникам МГУ. Эти выступления имеют большое значение в истории главного российского вуза.

Если говорить о приглашенных музыкантах – гостях XI Пасхального фестиваля, то нельзя не упомянуть о приезде замечательного британского пианиста (частого участника фестиваля «Звезды белых ночей» в Петербурге) Кристиана Блэкшоу. Порадует своим исполнительским искусством не менее известный в нашей стране Барри Дуглас. Ну а поклонников оперы в мае ожидает встреча с итальянским басом Феруччо Фурланетто (он выступит в роли Дон Кихота в одноименной опере Жюля Массне) и шведской сопрано Ниной Стемме (вместе с солистом Мариинского театра Евгением Никитиным она исполнит Третий акт «Валькирии» Рихарда Вагнера).

XI Московский Пасхальный фестиваль завершится в праздник Великой победы. Днем 9 мая на Поклонной горе состоится впечатляющий гала-концерт, свидетелями которого станут более 250 000 слушателей. А финальным аккордом масштабного форума станет Седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д.Шостаковича, которую оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграет в тот же вечер в Светлановском зале Московского международного Дома Музыки.

Виктор Александров, радио «Орфей»

Источник фотографии: официальный сайт отдела внешних церковных связей http://www.mospat.ru/

Вернуться к списку новостей