В Сочи проходит V Зимний международный музыкальный фестиваль искусств Юрия Башмета. На главной концертной площадке города – в Зимнем театре – 11 февраля состоялось триумфальное выступление выдающегося французского джазового скрипача Жана Люка Понти с бэнд-группой в составе: Уильям Лекомт (клавиши), Ги Аква Нсанге (бас-гитара), Пьер-Франсуа Дюфур и Дамьен Шмитт (барабаны). Живой концерт одной из ключевых фигур джазового мейнстрима стал настоящим подарком для публики южного курорта.

Жан-Люк Понти – человек-легенда, сделавший скрипку популярным инструментом в джазе. Понти сотрудничал с Элтоном Джоном, Ол Ди Меолой, Стефаном Грапелли и Стенли Кларком. Немаловажен альянс хэдлайнера с рок-группой Фрэнка Заппы «Mothers Of Invention», трио клавишника Джорджа Дюка и одного из самых значительных джаз-роковых составов 70-х — Mahavishnu Orchestra во главе с Джоном Маклафлином. Понти – автор саундтреков к ряду кинофильмов. Он – лидер собственной инструментальной группы.

В июне 2001 года Жан Люк Понти выступал в ансамбле с нашим соотечественником Вадимом Репиным и американской джазовой скрипачкой Реджиной Картер на Фестивале киномузыки в Польше.

Жан-Люк Понти создал собственный универсальный стиль, основанный на звучании электроскрипки. Скрипач считает, что единственный способ донести свой стиль до слушателя — это «черпать из глубины самого себя, то есть выражать с помощью музыки свои собственные впечатления и переживания».

В своем творчестве Жан Люк Понти соединил два направления: классический джаз и джаз-рок. Кстати, в последней сфере мэтр весьма преуспел. Еще с конца 1970-х гг. Жан-Люк Понти играл на пятиструнной электроскрипке, именуемой «виолектрой».

Юрий Башмет, артистический директор фестиваля, был поражен уникальной исполнительской манерой Жана-Люка Понти.

Юрий Башмет: «Особенно мне близко то, что у инструмента Жана-Люка Понти присоединена к скрипочке нижняя струна «до», и, таким образом, получается, что он в одном лице и скрипач, и альтист. У него очень большой диапазон и он этим прекрасно пользуется,  грамотно подзвучен инструмент. Фактически у него такой бесконечный, длящийся звук. Самое главное: Жан Люк – человек с оригинальным вкусом».

В свою очередь, Жан Люк Понти рад своему очередному визиту в нашу страну.

Жан Люк Понти: «Для меня большая честь выступать на фестивале Юрия Башмета в Сочи. Мы никогда не встречались с ним раньше, так что я очень польщён этим приглашением. Особенно приятно играть в новом для меня городе, тем более в моём преклонном возрасте. Я люблю открывать новые города и новые аудитории. Русские люди имеют духовность и богатые музыкальные традиции. Мне нравится, как они слушают музыку».

Один из последних дисков музыканта – сборник  «The Atacama Experience» («Опыт Атакама»). Часть композиций из этого альбома прозвучала в программе сочинского концерта.

Мощный драйв, высокий эмоциональный накал и особый этнический колорит царили в зале на протяжении концерта. Каждый из артистов творил чудеса на сцене: особенно отмечу бас-гитариста Ги Аква Нсанге, продемонстрировавшего фантастическую тэппинговую технику игры в сочетании с темпераментными ударными (Пьер-Франсуа Дюфур и Дамьен Шмит).

Жан Люк Понти уступал своим коллегам пространство для свободных импровизаций, затем подключаясь к общей игре вместе с клавишником Уильямом Лекомтом. Впрочем, звучали и ностальгические композиции.

По окончании концерта состоялось вручение Главного приза Фестиваля в Сочи. Этой награды под названием  «Серебряная ракушк» удостоился, как вы уже догадались, гость фестиваля Жан-Люк Понти. Музыкант был тронут таким дорогим подарком.

Следующий концерт джазменов намечен лишь на середину апреля в парижском театре Шатле. «Полвека инноваций джаза» - таково название программы, составленной из разных композиций, входящих в обширный репертуар коллектива.

Пятый Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи завершился 12 февраля концертом итальянского сопрано Барбары Фриттоли с камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. 

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край), радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей