Одним из ярких событий Пятого Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в минувшие выходные продолжило выступление культового режиссера и музыканта из Сербии Эмира Кустурицы с «No Smoking orchestra», вдохновившего зрителей темпераментом и терпким колоритом.

Этому выступлению предшествовал необычный концерт-эксперимент. На сцене VIP зала железнодорожного вокзала Сочи выступили Юрий Башмет с солистами оркестра «Новая Россия» и хоровой капеллой «Ярославия». Артисты музицировали, нисколько не смущаясь объявлениями по радиосвязи и шумом поездов.

Любителям инструментальной музыки в Органном зале была предложена программа из сочинений И.С.Баха, Ф.Листа, С.Рахманинова и импровизаций на заданные темы с участием французского органиста и композитора Жана-Батиста Дюпона.

В фойе Зимнего театра Сочи развернуты тематические выставки киноафиш, видеоарта, а также костюмов и декораций знаменитых «Русских сезонов». Ежедневно здесь проходит концерт или спектакль, сменяющийся вечерним киносеансом – в рамках фестиваля организована ретроспектива художественных фильмов знаменитого финского режиссера Аки Каурисмяки

Специальные проекты фестивальной программы предусмотрены и для юной аудитории. Особо отмечу гала-концерт лауреатов детского музыкального телевизионного конкурса «Щелкунчик». Его свидетелями стало множество ребят, завороженных игрой молодых виртуозов.  

Литературно-музыкальную композицию «Евгений Онегин» на музыку П.И.Чайковского и поэзию А.С.Пушкина, показанную на фестивале Юрия Башмета в Ярославле, повторили в Сочи. Вот только в отличие от верхневолжского города, где концерт проходил в городском парке, на сей раз местом действия стал Зимний театр. В программе участвовали актеры МХТ им. Чехова – Ксения Глинка и Алексей Кравченко.

В сопровождении хоровой капеллы «Ярославия» и ГСО «Новая Россия», под управлением сменявших друг друга Юрия Башмета и Дениса Власенко, звучали избранные сцены и арии из оперы Чайковского в исполнении солистов московских и петербургских театров: Яниса Апейниса в роли Онегина, Сергей Радченко – Ленский, Дмитрий Белосельский – Гремин, Оксана Волкова – Ольга, в партии Татьяны блистательная Динара Алиева. 

Динара Алиева: «Я безумно счастлива, что принимаю участие в этом фестивале, уже второй раз пою в Зимнем театре. Здесь много великолепных музыкантов и артистов. Отдельное спасибо Юрию Башмету за то, что он может собрать всех нас, хоть за короткий срок, но в таких замечательных мероприятиях. Публика здесь очень приятная и доброжелательная, меня это, несомненно, радует». 

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи продлится до 13 февраля. В Органном зале с успехом прошел мастер-класс руководителя Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина, а вечером того же дня  там выступили Юрий Башмет, Алена Баева, Александр Бузлов, Катя Сканави и Георгий Ковалевский с камерно-инструментальной программой из сочинений Бетховена, Шумана и Шуберта.

Поклонники балета наслаждались настоящим хореографическим пиршеством – шедеврами Русских сезонов XXI века от фонда имени Мариса Лиепы. Были показаны одноактные балеты «Тамар» на музыку Милия Балакирева и экзотическая «Шехерезада» Н.А.Римского-Корсакова в исполнении труппы Андриса Лиепы.

Залы почти на каждом мероприятии полные, интерес к фестивалю растет с каждым годом. Помимо сочинцев, здесь присутствуют зрители из разных городов России и других стран, которые  восторженно принимают артистов.   

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край), радио «Орфей»   

Вернуться к списку новостей