В Сочи в пятый раз открылся Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета.

Идея организации и выбор места  говорят сами за себя. Всемирно известный альтист и дирижер задумал культурный форум искусств на юге России, отвечающий любым вкусам и пристрастиям.

Юрий Башмет: «Идея фестиваля возникла вне зависимости от победы Сочи. Получилось, что мы как бы вовремя начали фестиваль. Он теперь развивается – есть душа и любовь. Этот год будет очень значимым в развитии фестиваля. Мы подбираем самое лучшее во всех жанрах…»

Башмет стремится превратить Сочи в культурную столицу мирового уровня, на пороге будущих олимпийских игр, которые состоятся в 2014 году. Как отмечает пресс-служба Русского концертного агентства "Программа крупнейшего культурного форума страны в этом году охватывает едва ли не все главные виды искусства: музыку, кино, анимацию, драму, музыкальный театр, театр марионеток, изобразительное и прикладное искусство, видео-арт, ювелирное искусство и литературу".

В этом году фестиваль отмечает свой первый скромный юбилей. За пять лет южный курорт России посетили виднейшие представители культуры и искусства. С 2011 года Зимний международный фестиваль в Сочи стал членом Европейской ассоциации фестивалей.

Мероприятия проходят на главных концертных площадках города: в Зимнем театре и Органном зале.

Среди участников программы смотра: труппа театра им. Е. Вахтангова, итальянское сопрано Барбара Фритолли, Миланский театр марионеток, Эмир Кустурица & No Smoking Orchestra, Театр балета под руководством Андриса Лиепы "Русские сезоны XXI века". Крупно повезет любителям джаза - их ожидает встреча с Жан-Люком Понти и его бэндом.

Продолжится проект, связанный с молодыми артистами: "Мировые звезды XXI века". На сей раз это будут скрипачка из Норвегии Вильде Франг, австрийский пианист Ингольф Вундер и китаец Джинг Джао, который играет на виолончели.  

Но, конечно же, главным действующим лицом остаются коллективы Юрия Башмета: камерный ансамбль «Солисты Москвы» и ГСО «Новая Россия», который вчера и выступил в Зимнем театре в триумфальном гала концерте.

Это был настоящий парад отечественных и зарубежных исполнителей: сопрано Динара Алиева, валторнист из Сербии Радован Влаткович, скрипач Максим Венгеров и испанский пианист Ксавьер Перьянес. 

На протяжении вечера за пультом оркестра «Новая Россия» сменяли друг друга Юрий Башмет, Денис Власенко и Максим Венгеров. С Юрием Башметом они осуществили своеобразную рокировку, будучи и солистами, и дирижерами в разных отделениях.

Максим Венгеров давно мечтал приехать в Сочи с концертом и выступить на одной сцене с Юрием Башметом.

Максим Венгеров: «Там, где появляется Башмет, всегда праздник. Юрия Абрамовича я знаю с двенадцатилетнего возраста, когда мы познакомились в Германии в Ролансекке на его первом фестивале. Мне всегда очень приятно с ним выступать. Он меня пригласил: «Найди время, обязательно приезжай на любой из моих двенадцати фестивалей» (смеется). И вот в Сочи мы наконец-то пересеклись». 

На открытие фестиваля в Зимний театр пожаловали: министр культуры России Александр Авдеев, директор департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры России Алексей Шалашов и мэр Сочи Анатолий Пахомов, который большую часть своей речи на пресс-конференции, предваряющей гала-концерт, почему-то посвятил состоянию дорог в регионе.

Но вернемся к музыке. Она продолжает звучать и радовать сочинцев и гостей города. Сегодня днем Юрий Башмет выступит с концертом на специальной сцене железнодорожного вокзала Сочи. А вечером в органном зале произведения зарубежных композиторов и импровизации на заданные темы исполнит Жан-Батист Дюпон.

Радиостанция «Орфей» следит за событиями культурного Зимнего марафона в Сочи.

Виктор Александров (Сочи, Краснодарский край) специально для р/ст «Орфей»

Вернуться к списку новостей