28 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится гала-концерт лауреатов I Всероссийского музыкального конкурса. Он подведёт промежуточный итог Конкурса, представив публике лауреатов 2010 и 2011 годов.

Молодые дирижёры Димитрис Ботинис, Михаил Леонтьев и Станислав Кочановский встанут за пульт Академического симфонического оркестра Московской филармонии, а Тарас Ясенков, Александр Чаплинский и Алина Мухамеджанова будут дирижировать Государственным академическим русским хором имени А.В. Свешникова. Пианистка Елена Лось, скрипачи Павел Милюков и Дмитрий Смирнов, виолончелист Александр Рамм, а также сопрано Наталья Дмитриевская и баритон Геворг Григорян представят инструментальные и вокальную номинации. Номинацию «камерные ансамбли» представит Фортепианное трио Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в составе Александра Шайкина (фортепиано), Кирилла Кравцова (скрипка) и Фёдора Землеруба (виолончель). В исполнении лауреатов прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Вагнера, Верди, Крейслера, Чайковского, Прокофьева, Фалика, Эшпая и Шостаковича.

Учреждённый в 2010 году Распоряжением Правительства Российской Федерации, Конкурс наследует традиции знаменитых Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей, в своё время открывших миру имена Рихтера и Гилельса, Кондрашина и Мелик-Пашаева, Ойстраха и Ростроповича. Сегодня, как и много лет назад, для многих талантливых молодых музыкантов Конкурс стал уникальной возможностью заявить о себе, обрести не только всероссийскую, но и международную известность, выступить в лучших залах страны.

Конкурсные соревнования будут длиться 4 года и включат все основные специальности классического и народного исполнительского искусства. Первый этап Конкурса прошёл в 2010 году по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение; конкурсные соревнования Второго этапа состоялись в 2011 году по специальностям фортепианное трио, струнный квартет, хоровое и оперно-симфоническое дирижирование.

Вернуться к списку новостей