Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, в этом сезоне отмечающий 75-летний юбилей, подготовил для ценителей оперного искусства «итальянскую программу». 26 февраля в сопровождении оркестра под управлением самого знаменитого итальянца российской музыкальной культуры — Фабио Мастранжело, выступят прославленные солисты — баритон из Мариинского театра Василий Герелло и итальянская дива Даниэла Скиллачи (сопрано). В исполнении звёздного состава прозвучат увертюры, арии и сцены из опер Моцарта, Верди, Пуччини, Леонкавалло, неаполитанские песни.

Дебют итальянской певицы Даниэлы Скиллачи (сопрано) состоялся в 1998 году на сценах театра Савоны и театра Сполето, вскоре после её блистательной победы на Международном конкурсе Джузеппе ди Стефано в Трапани. С тех пор Скиллачи — частый и желанный гость ведущих оперных театров Италии и мира: Ла Фениче в Венеции, Театра Беллини в Катании, Римской оперы, Театра Комунале во Флоренции, Театров Дюссельдорфа и Эссена, и многих других. Репертуар Даниэлы Скиллачи поражает своим стилевым разнообразием — от барочной оперы до мюзикла (исполняла ведущие партии в мюзикле Нино Роты «Соломенная шляпка»). В арсенале певицы — партии Лизетты в «Тайном браке» Чимарозы, Серпины в «Служанке-госпоже» Перголези, Наннетты в «Фальстафе» Верди, Лизы в «Сомнамбуле» Беллини, Папагены в «Волшебной флейте» Моцарта. Даниэла Скиллачи выступала со знаменитыми дирижёрами, среди которых — Гюнтер Нойхольд, Роберто Аббадо, Бруно Кампанелла, Семён Бычков и многие другие. В ближайших планах певицы партии Мими в «Богеме» в оперном театре Римини и дебют на сцене театра Витторио Эмануэле в Мессине в партии Виолетты в «Травиате» Верди.

Василия Герелло называют «самым итальянским баритоном» Мариинского театра. Международная известность пришла к певцу ещё в студенческие годы — после партии Фигаро в спектакле «Севильский цирюльник» на сцене Амстердамской оперы. В Италии Василия Герелло по-свойски называют Базилио Джерелло — прадедом певца был итальянец, уроженец Неаполя. Василий Герелло — лауреат нескольких международных конкурсов вокалистов. В настоящее время он успешно работает на сцене Мариинского театра, гастролирует вместе с труппой Мариинки, выступая на лучших оперных площадках мира. Певца приглашают крупнейшие оперные театры мира, среди которых Опера Бастиль, Ла Скала, Королевский оперный театр Ковент-Гарден. Успешна и концертная деятельность Герелло — он принимал участие в концерте молодых солистов стран Тихого океана в оперном театре Сан-Франциско, исполнил камерную сольную программу в театре Шатле, выступал в нью-йоркском Карнеги-холле и в Королевском Альберт-холле в Лондоне. Сольные концерты Василия Герелло на сцене Концертного зала Мариинского театра неизменно пользуются огромной популярностью у публики. Василий Герелло — участник многих международных фестивалей, среди которых VII Международный фестиваль «Музыка большого Эрмитажа», XIV Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», фестиваль «Звезды белых ночей» и Московский Пасхальный фестиваль. Выступления певца проходили в содружестве со всемирно известными дирижёрами: Валерием Гергиевым, Риккардо Мути, Мунг-Вун Чунгом, Клаудио Аббадо, Бернардом Хайтинком, Фабио Луизи и многими другими.

Вернуться к списку новостей