24 февраля в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко пройдет последний показ балета «Чайка» в постановке Джона Ноймайера. Этот спектакль театр будет играть в честь 70-летнего юбилея знаменитого балетмейстера. Главные партии исполнят: Наталья Сомова (Аркадина), Дмитрий Хамзин (Треплев), Георги Смилевски (Тригорин), Валерия Муханова (Нина Заречная).

Российская премьера балета «Чайка» состоялась в марте 2007 года. Джон Ноймайер явился хореографом постановки, а также создал декорации, костюмы и световое оформление. В первый сезон своей российской истории «Чайка» Джона Ноймайера была отмечена премией «Гвоздь сезона», а Джон Ноймайер первым из хореографов стал обладателем Международной премии Станиславского. Российские исполнители «Чайки» Дмитрий Хамзин, Валерия Муханова, Георги Смилевски и Татьяна Чернобровкина были приглашены станцевать в Гамбургской «Чайке», а Иван Урбан, Элен Буше, Анна Поликарпова и Дарио Франкони выступили в спектакле Музыкального театра.

27 февраля честь 70-летия Джона Ноймайера будет показан балет «Русалочка».

А в мае в Москву, спустя 20 лет с момента своих последних гастролей, приезжает Гамбургский балет под руководством Джона Ноймайера. В столице на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко впервые будут показаны балеты Ноймайера «Третья симфония Густава Малера» (3 и 4 мая) и «Нижинский» (6 и 7 мая).

Вернуться к списку новостей