В рамках XVIII фестиваля «Золотая Маска» состоится проект «Премьеры Мариинского театра в Москве». Он включает показы оперы «Мертвые души» (24 и 25 февраля), балеты «Парк» (4 и 5 апреля) и «Вечер одноактных балетов» (6 апреля).

«Мертвые души» Родиона Щедрина в постановке Василия Бархатова пройдут на основной, исторической сцене Большого театра. Дирижер – Валерий Гергиев (по его просьбе он много лет на премию не претендует). Это первые гастроли Мариинского театра на вновь открывшейся исторической сцене Большого театра. Именно в Большом театре в 1977 году состоялась мировая премьера оперы. Постановка Бориса Покровского и Юрия Темирканова стала знаковой в истории отечественного оперного театра.

Спектакль выдвинут в нескольких номинациях: «Опера/спектакль», «Опера/работа режиссера» - Василий Бархатов; «Опера/женская роль» - Светлана Волкова (Плюшкин) и Лариса Дядькова (Коробочка); «Опера/мужская роль» - Сергей Алексашкин (Собакевич) и Сергей Семишкур (Ноздрев). Художник спектакля - Зиновий Марголин.

4 и 5 апреля на Новой сцене Большого театра будет показан балет Анжелена Прельжокажа «Парк» (номинации «Балет/спектакль» и «Балет/ женская роль» - Диана Вишнева); 6 апреля – «Вечер одноактных балетов», в частности, «Простые вещи» на музыку Арво Пярта в постановке Эмиля Фаски.

26 февраля в Большом зале Московской консерватории солисты оперы, хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представят масштабную концертную программу из произведений Игоря Стравинского. Будут исполнены русские хореографические сцены для солистов, хора, четырёх фортепиано и ударных «Свадебка» и опера-оратория «Царь Эдип».

Вернуться к списку новостей