75-летие Филипа Гласса отметят проведением 4-дневного фестиваля. Он пройдет с 23 по 26 февраля в «Park Avenue Armory» в Нью-Йорке. Большая часть произведений, которые прозвучат на фестивале, написана, естественно, самим юбиляром. В пятом концерте фестиваля, который состоится в полночь 26 февраля, Нико Мьюли исполнит свои сочинения на фортепиано, а также вместе с альтисткой Надей Сиротой. Таня Леон также сыграет свои пьесы, Виджай Ийер выступит вместе с гитаристом из Южной Индии Прасанной, а сын Гласса Зак исполнит песни вокалиста и композитора Рубена Гонсалеса вместе с автором.

Филипп Гласс - классик американского минимализма, является автором 24-х опер, симфоний, музыки для экспериментального театра, кино и балета. Слушателям он известен как композитор, написавший музыку к фильмам «Шоу Трумэна», «Часы», «Иллюзионист». Музыка Гласа звучит и в последнем фильме Андрея Звягинцева «Елена».

Гласс, выходец из еврейской семьи из Балтимора, получил известность в начале восьмидесятых годов прошлого века - как автор саундтрека к модному тогда философскому фильму Годфри Реджио «Коянискацци». Гласс написал музыку ко многим знаменитым картинам – переозвучил, например, ленту 1930-х годов «Дракула» режиссера Тода Браунинга. Произведения Гласса звучали на открытии Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе.

Вернуться к списку новостей