I премия Второго Международного конкурса имени Мясковского присуждена молодым российским композиторам Кузьме Бодрову и Алине Подзоровой.

Вторую премию жюри решило не присуждать. Третье место у Лины Тониа из Греции и россиянки Анны Шатковской. Четвертая премия не присуждалась. Диплома удостоена россиянка Наталья Прокопенко.

В этом году конкурс имени Мясковского посвящен жанру струнного квартета. По утверждению председателя жюри состязания композитора Александра Чайковского, этот жанр – «интеллектуальная вершина профессиональной академической музыки, квартет является заметной страницей в наследии Николая Мясковского».

Конкурс им. Мясковского /1881-1950/ был учрежден в 2009 году. Он сразу привлек к себе внимание как профессионалов, так и любителей современного искусства. Международное жюри еще на первом конкурсе отметило высокий профессиональный уровень представленных сочинений в номинации «Сочинение для ансамбля солистов». В этом году география конкурса значительно расширилась. Заявки поступили из разных регионов России и мира. К участию во втором туре были допущены восемь произведений авторов России, США и Греции.

Вернуться к списку новостей