С 20 по 26 февраля Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки приглашает встретить и проводить Масленицу.

Центральный музей музыкальной культуры (ул. Фадеева, д. 4) подготовил для своих посетителей две театрализованные программы. В программе «Широкая Масленица», которая будет проходить в фойе музея, гости услышат исторический рассказ о празднике и масленичные песни, станцуют «Кадриль», поучаствуют в играх и состязаниях, угостятся блинами.

В программе «Музыкальная Масленица», проходящей на постоянной экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира», посетители узнают о древних обычаях славян, встретятся с музыкой Римского-Корсакова, Чайковского, Стравинского и русскими народными песнями, которые прозвучат в исполнении солистов детских фольклорных ансамблей Музыкально-хоровой школы «Радость». Гости научатся играть на деревянных ложках и других русских народных инструментах.

В музее «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., д. 46/54) пройдет интерактивный театрализованный праздник «Ай, да Масленица». Посетителей ждет веселый рассказ об истории праздника и любимый народный герой Петрушка, подвижные игры и традиционные масленичные забавы.

26 февраля в 15.00 Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина (Новинский бульвар, д. 25-27) приглашает отпраздновать Масленицу в доме великого певца и вспомнить старые русские традиции.

Вернуться к списку новостей