15 февраля в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина (отделе Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки) состоится презентация выставки «Надежда Андреевна Обухова. Жизнь и творчество» из цикла «Кумиры прошлого».

В богатую и разнообразную коллекцию выставки вошли материалы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки и частного собрания внучатой племянницы певицы Софьи Анатольевны Гальцевой. Это живописные портреты и фотографии Н. А. Обуховой в жизни и в ролях, письма, фотографии известных музыкантов и художников с дарственными надписями певице, программы ее оперных и концертных выступлений. Несомненный интерес вызовут эскизы декораций и костюмов К. Коровина, М. Нестерова, Б. Кустодиева к спектаклям Большого театра, в которых была занята Н. А. Обухова. О безупречном вкусе и аристократической сдержанности певицы будут свидетельствовать ее личные вещи — концертные платья, аксессуары и украшения, детали сценических костюмов. Посетители увидят фамильное древо и герб дворянского рода Обуховых.

На выставке демонстрируется фильм «Душа и песнь моя», снятый в 1986 году к 100-летию со дня рождения певицы, звучат арии из опер, романсы и песни в ее исполнении.

В программе открытия принимают участие солисты ведущих оперных театров Москвы. Ведущий – Святослав Бэлза. Гости презентации поделятся воспоминаниями о великой певице, исполнят вокальные номера, в которых она когда-то блистала.

В рамках выставки пройдут лекции-концерты, знакомящие посетителей с работой Н. А. Обуховой в Большом театре и ее камерно-концертной деятельностью.

19 февраля в 16.00 — лекция «Великая оперная певица Н. А. Обухова»

25 февраля в 16.00 — лекция «Обухова — уникальный интерпретатор русской и зарубежной камерной вокальной музыки (романса)

4 марта в 16.00 — лекция «Русские, итальянские и лирические песни советских композиторов в исполнении Н. А. Обуховой»

Выставка открыта с 15 февраля по 18 марта.

Вернуться к списку новостей