14 февраля Мариинский театр и Валерий Гергиев примут участие в Шаляпинском фестивале в Казани. На сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля оперная труппа, хор и оркестр Мариинского театра представят казанскую премьеру оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» в постановке Алексея Степанюка. Главные партии исполнят Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин и Андрей Попов. Продирижирует спектаклем маэстро В. Гергиев.

Спектакль будет показан на XXX Международном оперном фестивале имени Фёдора Шаляпина, который в этом году проходит в столице Татарстана с 1 по 17 февраля. В афише юбилейного форума запланировано 12 оперных спектаклей и 2 гала-концерта. Помимо оперной премьеры мариинские певцы участвуют и в других спектаклях: 7 февраля Ольга Пудова исполнила партию Лючии ди Ламмермур в одноименной опере Гаэтано Доницетти, а 11 февраля Екатерина Семенчук спела Амнерис в «Аиде» Джузеппе Верди.

Приезд Валерия Гергиева – особое событие фестиваля, поскольку в этом году маэстро впервые станет его участником.

Ежегодный Шаляпинский фестиваль был основан в 1982 году как республиканский музыкальный форум, с 1985 года приобрел всероссийский масштаб, а с 1991 года – международный. За долгие годы в нем принимали участие выдающиеся солисты Большого театра – Ирина Архипова, Татьяна Ерастова, Тамара Синявская, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Алексей Масленников, Владислав Пьявко; и Мариинского – Ольга Кондина, Ирина Богачева, Геннадий Беззубенков, Виктор Черноморцев, Юрий Марусин, и другие певцы.

Опера Щедрина «Очарованный странник» была написана по заказу Нью-Йоркской филармонии и Лорина Маазеля, мировая премьера прошла в 2002 году в Эвери Фишер-холле, вызвав большой резонанс в прессе. В России опера впервые прозвучала в концертном исполнении в 2007 году в Концертном зале Мариинки, а спустя год на фестивале «Звёзды белых ночей» состоялась премьера сценической версии сочинения.

Вернуться к списку новостей