На сцене ханты-мансийского Концертно-театрального центра «Югра-Классик» стартует «Год Мариинского театра в Югре». В рамках этого проекта 12 февраля Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит Первую симфонию Сергея Прокофьева и Восьмую симфонию Дмитрия Шостаковича, а 13 февраля состоится гала-концерт звёзд оперы и балета.

Проект является итогом семилетнего партнерства региона с одним из старейших театров России. В 2011 году Маэстро Валерий Гергиев и глава региона Наталья Комарова подписали протокол о намерениях, в котором договорились о сотрудничестве.

Важной частью проекта станет цикл клубных встреч, посвящённых истории Мариинского театра. Посетители увидят записи легендарных спектаклей и познакомятся с биографиями великих музыкантов. Клуб рассчитан на весь год и состоит из четырех сессий.

В течение года в Югре пройдут мастер-классы солистов оперы и балета, артистов оркестра для учащихся и студентов образовательных учреждений культуры (от 16 до 26 лет). Лучшие слушатели будут приглашены на двухнедельную стажировку в Мариинский театр в октябре 2012 года, результатом которой станет совместный концерт солистов Югры и молодых звезд Мариинки в Концертом зале театра.

Завершится проект в декабре 2012 года большим итоговым концертом в честь Дня рождения округа, который совместно подготовят петербургские и югорские артисты.

Вернуться к списку новостей