9 февраля в Рахманиновском зале консерватории пройдет заключительный концерт цикла «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев». Его тема – «Венгрия – Россия». В 18.00 в Конференц-зале консерватории состоится предконцертная встреча с композиторами Ласло Тихани и Николаем Хрустом.

На концерте в 19.00 будет исполнена программа: Ласло Тихани «Воображаемые диалоги» для камерного оркестра (2011; мировая премьера); Николай Хруст «Евгеника II. Дороги и проселки» (2011; мировая премьера); Дъёрдь Куртаг «Thelittlefix» (посвящение Мусоргскому, Стравинскому и Достоевскому) для флейты, тромбона и гитары (1979); Дъёрдь Лигети «Венгерский рок» для клавесина (1978); Галина Уствольская Соната №4 для фортепиано(1957); Бела Барток «В русском стиле» для фортепиано (1939); Эдисон Денисов Струнный квартет №2 памяти Бартока (1961).

Исполнители: ансамбль солистов Студия новой музыки; дирижер – Игорь Дронов. Художественный руководитель  проекта – Владимир Тарнопольский.

Проект «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев» профинансирован Евросоюзом по результатам грантового конкурса; его срок – март 2011 - март 2012 гг. Проект включает 18 мировых премьер; в каждом концерте – два новых произведения: сочинение европейского композитора, посвященное России, и сочинение российского автора, посвященное стране-гостье. В проект включено девять вечеров в Москве и несколько концертов по России (все 18 новых сочинений будут исполнены в Рязани и Воронеже), мастер-классы и дискуссии с композиторами. В такой форме представлена неизвестная в России современная музыка девяти стран Европы: Австрии, Болгарии, Великобритании, Румынии, Польши, Латвии, Италии, Франции, Венгрии.

Вернуться к списку новостей