С 9 по 11 февраля в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера пройдут международные научные чтения, посвященные 160-летию со дня рождения Василия Ильича Сафонова – всемирно известного пианиста, педагога, дирижера и общественного деятеля.

Этот научный форум призван рассмотреть роль и значение личности В.И. Сафонова, его влияние на современность как великолепного организатора, талантливого педагога и дирижера, значение его деятельности в развитии музыкального образования. Ученым из разных стран – участникам форума предстоит определить основные направления изучения обширного эпистолярного и музыкально-педагогического наследия В. И. Сафонова и его роль в современном музыкальном мире.

В «Сафоновских чтениях» принимают участие ведущие музыковеды России и зарубежья, преподаватели и студенты Московской государственной консерватории, лауреаты и дипломанты Международного юношеского конкурса имени В.И. Сафонова, который раз в два года проводится в Пятигорске. В 2007 году конкурсу был присвоен международный статус. Многие его лауреаты в настоящее время успешно учатся в ведущих музыкальных вузах нашей страны. Благодаря В.И. Сафонову в Пятигорске была открыта музыкальная школа – одна из первых на Северном Кавказе. Его усилиями было построено также и современное здание Московской консерватории, в том числе Большой зал, выступать в котором почитают за честь выдающиеся музыканты всего мира.

Вернуться к списку новостей