8 февраля Уральский академический филармонический оркестр сыграет третий, заключительный концерт собственного абонемента в Концертном зале Мариинского театра. Уральский оркестр первым из региональных симфонических оркестров России удостоен чести выступить на одной из лучших сцен нашей страны – в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Оркестр, художественным руководителем которого является Дмитрий Лисс, стал вторым в России (после Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова), чьи выступления были включены в репертуарную афишу Мариинского театра.

Предложение Валерия Гергиева провести серию концертов УАФО в Мариинке стало прекрасным подарком к 75-летию УАФО и Свердловской филармонии, в которой маэстро В. Гергиев начинал свою творческую деятельность. За пультом Симфонического оркестра Свердловской филармонии в сезоне 1976-1977 он продирижировал 18 концертов, а в 1987 году представил первое исполнение в СССР Альтового концерта Альфреда Шнитке (солист – Юрий Башмет).

Двадцатое выступление с УАФО Валерий Гергиев провел в Концертном зале Мариинского театра 27 сентября 2011 года в рамках Абонемента Уральского академического филармонического оркестра. В честь юбилейной даты и признавая успехи, достигнутые уральскими музыкантами в последнее время, Валерий Гергиев впервые за долгие годы встал за пульт российского регионального оркестра. Солистом с УАФО выступил пианист Денис Мацуев. 29 ноября 2011 года прошел второй концерт Абонемента под управлением Дмитрия Лисса, солист - Вадим Репин.

Заключительный концерт Абонемента 8 февраля станет первым крупным творческим проектом, объединившим Уральский филармонический оркестр с хором и солистами Мариинского театра – Станиславом Леонтьевым, Жанной Домбровской и Александром Гергаловым – для исполнения поэмы «Колокола» Рахманинова под управлением Дмитрия Лисса. Вторым в этой серии станет концерт в Свердловской филармонии 2 марта, в котором солисты Мариинского театра Анна Кикнадзе, Андрей Илюшников, Анастасия Беляева и Илья Банник будут участвовать в исполнении «Stabat mater» Дворжака с Уральским оркестром под управлением Д. Лисса.

Реализация данных проектов проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое заключили Государственный академический Мариинский театр и Свердловская государственная академическая филармония в апреле 2011 года. Целью сотрудничества, охватывающего реализацию творческих проектов, сферу медиавещания и развития современных информационных технологий, явилась необходимость сохранения и развития филармонической деятельности в России. Примером сотрудничества, помимо Абонемента, стало концертное исполнение оперы «Троянцы» Г.Берлиоза силами хора, солистов и Симфонического оркестра Мариинского театра, состоявшееся на сцене Свердловской филармонии под управлением В. Гергиева 29 апреля 2011 года. Исполнение грандиозного оперного полотна в Екатеринбурге состоялось в рамках Юбилейного Десятого Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является маэстро В. Гергиев, и стало пятым в мире после Москвы, Петербурга, Токио и Нью-Йорка.

В сфере медиавещания Мариинский театр оказывает поддержку коллегам из Екатеринбурга по трем направлениям: проведение on-line трансляций концертов, методическая помощь в создании звукозаписывающей студии, отвечающей самым современным техническим требованиям, и стажировка в Мариинке звукорежиссеров «Виртуального концертного зала» Свердловской филармонии. Среди уже реализованных проектов в этой сфере - проведение прямой трансляции из Концертного зала Мариинского театра первого концерта Абонемента УАФО 27 сентября 2011 года для членов Лиги друзей филармонии и Филармонических собраний Свердловской области. А в декабре 2011 года состоялась трансляция детского on-line абонемента «Эпохи и стили» с участием оркестра и солистов Мариинского театра, а также воспитанников «Академии молодых певцов Мариинского театра». «Виртуальный» концерт собрал в Свердловской филармонии учащихся Уральского музыкального колледжа, а также многочисленных слушателей филармонических собраний, Тугулыма, Камышлова, Новой Ляля, Кушвы, Серова, Качканара.

Кульминацией уникального абонемента стало появление на сцене маэстро Валерия Гергиева, который выступил не только в роли дирижера, но и рассказчика: в антракте маэстро ответил на вопросы зрителей трансляции, первым из которых был вопрос из города Камышлов, в котором В.Гергиева попросили вспомнить его первое выступление с оркестром и время, когда он принял решение стать дирижером.

Впереди еще одна трансляция – закрытие Абонемента УАФО 8 февраля.

Вернуться к списку новостей