7 февраля в Московской филармонии в рамках цикла «Камерные оперы в Камерном зале» состоится российская премьера серенады Антонио Вивальди «Глория и Гименей». В исполнении примут участие контратенора Дмитрий Синьковский и Олег Рябец, певица Яна Иванилова, ансамбль «La Voce Strumentale» и другие музыканты.

Серенада «Глория и Гименей» на либретто Доменико Лалли была написана Вивальди в 1725 г. к бракосочетанию 15-летнего короля Франции Людовика XV и Марии Лещинской. Серенада была заказана композитору французским послом в Венеции. Венецианская серенада в те времена чаще всего звучала на открытом воздухе в вечернее время и представляла собой нечто среднее между кантатой и оперой, допускались также минимальная инсценировка и декорации. Исполнение «Глории и Гименея» состоялось в садах французского посольства в Венеции во время пышного приема.

Инициатором московского исполнения стал контратенор и скрипач, выпускник Московской консерватории и лауреат многих престижных международных конкурсов Дмитрий Синьковский - художественный руководитель ансамбля «La voce strumentale». Большую роль в его становлении как музыканта сыграло знакомство и сотрудничество с клавесинистом и дирижером Тревором Пинноком.

Синьковский регулярно работает со многими аутентичными ансамблями в Италии, Чехии, Австрии, Бельгии, Германии; является одним из лидеров российского оркестра «Pratum Integrum».

Ансамбль «Lа Voce Strumentale», основанный Дмитрием Синьковским в 2011 г., объединяет молодых талантливых музыкантов, занимающихся историческим исполнительством. Репертуар ансамбля включает в себя в основном произведения XVII – XVIII вв. Состав варьируется от двух солистов до целого оркестра.

Вернуться к списку новостей