7 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии впервые в России исполнит Симфонию №6 «Историческую» Шпора. За дирижерским пультом и ведущий концерта - Эммануэль Ледюк-Баром (Франция).

Симфония №6 немецкого композитора Людвига (Луи) Шпора (1784 –1859), одного из первых представителей романтического стиля в музыке, написана в 1839 году. Одним из учителей Шпора был скрипач Франц Экк, взявший его с собой в продолжительную поездку, завершившуюся в 1802 г. в Санкт-Петербурге. Шпор стал одним из лучших скрипачей своего времени, снискав большой успех на многочисленных гастролях; закончил карьеру придворным капельмейстером в Касселе. Написал девять опер, оратории, 9 симфоний, мессы, кантаты, камерные сочинения. Наибольшей популярностью пользуются 15 его концертов для скрипки с оркестром.

Эммануэль Ледюк-Баром родился в 1971 году. Начинал в Лионе как скрипач, затем, как дирижёр, в Париже и Женеве. Особыми годами в своей жизни Эммануэль считает время, проведённое в Санкт-Петербурге (1993-1998), в классе дирижёра и педагога Ильи Александровича Мусина.

Сегодня Ледюк-Баром концертирует в Европе и США с симфоническими и камерными коллективами, выступает с такими солистами как Наталия Гутман, Пьер Амоаль, Арто Норас, Жерар Пуле, Денис Мацуев, и многими другими.

Вернуться к списку новостей