В апреле на сцене Малого театра пройдет премьера забытой оперы А. Верстовского «Аскольдова могила». Над созданием спектакля работает театр «Русская опера», приняв за основу авторскую редакцию композитора и эскизы декораций и костюмов И. Билибина.

Спектакль пройдет в сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей». Дирижер-постановщик – Сергей Кондрашев; режиссер-постановщик – Сергей Терехов. В спектакле заняты солисты Большого театра России, театра «Новая опера», Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, театра «Русская опера»: М.Пастер, Е. Терентьева, С. Балашов, Ю.Баранов, С. Москальков и другие, а также артисты Малого театра России.

«Аскольдова могила» - опера А.Верстовского на либретто М.Загоскина по одноименному роману (1833 г.). Относится к так называемому доглинковскому периоду истории русской музыки. Впервые была поставлена в 1835 году в Москве и расценивалась многими современниками как вершина русской оперы. Выдержала более 400 представлений. Ее мелодии, особенно песни Торопки, вошли в песенники (в этой роли блистал певец Бантышев). В роли Неизвестного в Московской частной опере выступал Ф.Шаляпин.

За рубежом известны далекие от авторской традиции постановки – в Париже в 1853 году и в Нью-Йорке в 1869 году (она включала «Камаринскую» и увертюру к «Ивану Сусанину» Глинки). В советское время христианская тематика оперы зачеркнула ее судьбу. В 1945 г. под названием «Украденная невеста» ее поставил Московский театр оперетты, внеся большие редакционные правки и изменив смысл первоначального либретто. Такая же ситуация сложилась и при постановке в Киеве в 1959 году.

Вернуться к списку новостей