Московская филармония празднует юбилей! 90 лет яркой и насыщенной жизни – это десятки великих имён, сотни престижных фестивалей, тысячи уникальных концертов и миллионы благодарных слушателей. В свой 90-й день рождения 29 января МГАФ встречает слушателей в Концертном зале имени П.И. Чайковского, Камерном зале и в кафе «Чайковский»: с 11 часов утра и до полуночи здесь будут выступать известные музыканты и ведущие музыкальные коллективы Москвы.

Концертные программы будут сменяться каждые два часа, их палитра будет постепенно модулировать из любимых детских проектов филармонии («Сказки с оркестром» с Павлом Любимцевым и «Словарь юного меломана» с Артёмом Варгафтиком), зрелищных постановок Хора имени Пятницкого и Балета Игоря Моисеева – к высокой классике в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством Юрия Симонова и с участием пианиста Николая Луганского; Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и Госоркестра имени Светланова под руководством Владимира Юровского; Государственного академического камерного оркестра России под руководством Алексея Уткина, скрипачей Виктора Третьякова и Натальи Лихопой, флейтистки Марии Чепуриной.

В Камерном зале свои увлекательные программы представят Ансамбль солистов «Мадригал» под руководством лютниста Александра Суетина, Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии во главе с Татьяной Гринденко, Государственный Квартет имени Бородина и солисты Российского национального оркестра.

Завершит этот блистательный парад джазовое шоу братьев Ивановых с участием Игоря Бриля (фортепиано) и Алексея Кузнецова (гитара). Русская и зарубежная поэзия прозвучит в исполнении мастеров «звучащего слова»: Рафаэля Клейнера, Павла Любимцева, Юрия Дубова, Юрия Голышева и Виктора Никитина.

В преддверии «Юбилейного марафона» 28 января в Концертном зале имени П. И. Чайковского выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. В компании с молодыми солистами Венерой Гимадиевой (сопрано), Даниилом Харитоновым (фортепиано) и Анастасией Кобекиной (виолончель) «Виртуозы» исполнят произведения Гайдна, Моцарта, Россини, Пуччини и Ардити. 30 января на той же сцене поздравят Московскую филармонию с юбилеем Юрий Башмет, Денис Мацуев, Вадим Репин, Александр Князев, Алёна Баева, Александр Бузлов и Григорий Ковалевский. Звездный состав исполнит Трио №2 Шостаковича и квинтет «Форель» Шуберта.

Вернуться к списку новостей