http://kazan-opera.ru/afisha/157/1 февраля в Казани откроется XXX Международный оперный фестиваль имени Ф.И.Шаляпина. На сцене Татарского театра им. М. Джалиля состоится премьера оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин», спектакли пройдут также 2 и 3 февраля.

Музыкальный руководитель и дирижер постановки - Михаил Плетнев. Маэстро уже прибыл в Казань и репетировал с оркестром театра и солистами. (Отметим, что детство выдающегося дирижера прошло в Казани. Родители Плетнева - музыканты, работали в консерватории, а Михаил в семилетнем возрасте поступил в Специальную музыкальную школу-десятилетку при Казанской консерватории).

Спектакль ставит режиссер Михаил Панджавидзе. Главные партии исполнят: Онегин - Владимир Мороз и Андрей Григорьев, Татьяна - Амалия Гогешвили и Екатерина Гончарова, Ольга - Елена Максимова, Ленский - Сергей Скороходов, Гремин - Михаил Казаков и другие.

Уже готовы декорации к «Евгению Онегину»: объемные конструкции весом около полутора тонн. Их изготовили в специальном цехе в Москве по эскизам художника Игоря Гриневича, главного художника Новосибирского театра оперы и балета. Зрители увидят белоснежные колонны, огромные подсвечники, атмосферу усадьбы Лариных создадут белая садовая скамейка, телега и даже настоящая бочка для капусты.

Для нового спектакля мастерами пошивочного цеха Татарского оперного театра будет изготовлено около 300 костюмов пушкинской эпохи. Хор переодевается 3 раза, а главные герои - по 4-5 раз. Костюмы шьются по эскизам казанского дизайнера Людмилы Волковой. Шуба Онегина будет сшита из натурального меха (под соболь), в отличие от шубы Ленского, для изготовления которой используют искусственный аналог.

Вернуться к списку новостей