27 января, в день рождения Вольфганга Амадея Моцарта, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт «Моцарт-Гала».

256-ю годовщину со дня рождения Моцарта в филармонии по традиции отметят концертом из сочинений венского классика. В исполнении Оркестра Государственного Эрмитажа прозвучат Увертюра к опере «Похищение из Сераля», Коронационная месса и Симфония №41 «Юпитер». В концерте участвует Камерный хор Смольного собора, дирижер - Владимир Беглецов.

Оперу «Похищение из сераля» Моцарт написал в 26 лет, и сразу после премьеры состоялась его женитьба на Констанции Вебер. Опера представляла собой зингшпиль, то есть пьесу с музыкой, а модное в тот год увлечение Вены Турцией наложило свой отпечаток на сочинение - от костюмов до музыки.

Коронационную мессу Моцарт сочинил в марте 1779, возможно, для исполнения на мессе дня Пасхи. Своё название «Коронационная» Месса до мажор получила уже после смерти автора, так как исполнялась при коронациях: в Праге в 1791 г. во время коронации Леопольда II королем Богемии (дирижировал Сальери), а двумя годами позже - на коронации его преемника Франца II.

Последняя в жизни Моцарта симфония «Юпитер», носящая 41-й порядковый номер, была создана в 1788 году.

Вернуться к списку новостей