2 января 2012 года исполнилось 85 лет выдающемуся балетмейстеру Юрию Николаевичу Григоровичу. В честь юбиляра 23 января Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представляет балет С.Прокофьева «Каменный цветок».

В юбилейном спектакле участвуют Георги Смилевски (Данила), Наталья Сомова (Катерина), Ольга Сизых (Хозяйка Медной горы), оркестром дирижирует Феликс Коробов.

Премьера «Каменного цветка» в постановке Ю.Н. Григоровича на Мариинской сцене (тогда - Театр оперы и балета им. Кирова) состоялась в 1957 году. А в 1959 он был перенесен на сцену «главного» театра страны – Большого. Именно с этого спектакля отсчитывают начало нового этапа в истории русского советского балета, лидером которого стал Юрий Григорович.

С «Каменного цветка» началось и его сотрудничество с театральным художником Симоном Вирсаладзе. В созданном Григоровичем спектакле выступали многие звезды русского советского балета 60-70-х годов: И. Колпакова, А. Осипенко, А. Грибов, Ю. Соловьев, М. Плисецкая, Е. Максимова, В. Васильев, Н. Тимофеева.

В Москве «Каменный цветок» не шел с 1994 года. Затем в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко балет ставил в 2008 году сам Григорович. Постановка стала первой встречей балетной труппы театра с его хореографией.

Вернуться к списку новостей