VI детский фестиваль искусств «Январские вечера» в этом году пройдет в Москве (23 - 28 января), испанском городе Вик (15 – 21 января; концертный зал Casino de Vic), Оренбурге (20 – 27 января) и Екатеринбурге (24 – 27 января).

В Москве он состоится с 23 по 28 января в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Участники: Московская средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных и Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» при ГМИИ. Художественный руководитель фестиваля – директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.

Фестиваль откроется 23 января в Москве в Белом зале ГМИИ им. Пушкина сюитой Грига «Пер Гюнт» в исполнении «Гнесинских виртуозов» (руководитель – Михаил Хохлов).

25 января в Центре «Мусейон» представит свои работы Экспериментальная лаборатория «Ритм-театр» под руководством Елены Романовой: музыка, живопись, слово, пластика, анимация.

26 января в Мемориальной квартире Святослава Рихтера состоится вечер «Рисуем музыку: дети рисуют то, что играют другие дети» с участием творческой мастерской Ирины Захаровой и учащихся МССМШ им. Гнесиных и Центра «Мусейон» ГМИИ им. А. С. Пушкина.

28 января в Центре «Мусейон» - гала-концерт с участием юных музыкантов – лауреатов международных конкурсов, оркестра «Гнесинские виртуозы», Ритм-театра Елены Романовой и др. 

«Январские вечера» в ГМИИ им. А.С. Пушкина задуманы как продолжение для детей «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Поэтому главной идеей, как и у «взрослых», является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Первые фестивали проводились только в Москве. В орбиту последующих «Январских вечеров» включились другие города и регионы России, где фестиваль проводится собственными творческими ресурсами – юными солистами, камерными ансамблями, детскими коллективами и начинающими художниками из местных художественных школ и колледжей.

Как и «Декабрьские вечера», «Январские вечера-2012» пройдут в рамках выставки «Уильям Блейк и британские визионеры». Тема взрослого фестиваля была обозначена как «Безумные песни: фантазия и магия» - детский фестиваль продолжил ее проектом «Фантазия и магия».

Вернуться к списку новостей