21 и 22 января в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко оперой С.Прокофьева «Обручение в монастыре» продирижирует Александр Лазарев.

С того времени, как маэстро покинул пост главного дирижера Большого театра (в 1995 году), оперными спектаклями в Москве он не дирижировал, а в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко не дирижировал никогда.

Спектакли под его музыкальным руководством проходили в Королевском театре де ля Монне (Брюссель), Арене ди Верона, Опера Бастий, Баварской опере. А. Лазарев признан одним из лучших интерпретаторов музыки Прокофьева. Его прокофьевский репертуар обширен: симфонии и симфонические сюиты, фортепианные концерты; оперы, среди которых постановка «Игрока» (режиссер Б.Покровский, ГАБТ, 1974 г.). Кроме того, маэстро осуществил записи многих произведений Прокофьева с ведущими мировыми оркестрами.

Александр Николаевич учился в Ленинградской консерватории, затем окончил Московскую консерваторию у Лео Гинзбурга. В 1971 г. оркестр под его управлением получил первый приз Всесоюзного конкурса дирижеров. В 1972 г. Лазарев завоевал Первую премию и Золотую медаль конкурса им. Караяна в Берлине.

В 1987 - 1995 гг. был главным дирижером и художественным руководителем Большого театра. Одновременно в 1992 - 1995 гг. Лазарев занимал пост главного дирижера Симфонического оркестра Би-Би-Си. В 1994 г. он стал главным приглашенным дирижером Королевского Шотландского национального оркестра, а в 1997-2005 гг. возглавлял его.

В последние годы А.Лазарев работал в качестве приглашенного дирижера оркестра Санкт-Петербургской филармонии, выступая с коллективом в Лондоне, Бирмингеме, Париже, Вене. В сезоне 2009-2010 гг. приступил к работе в качестве одного из постоянных приглашенных дирижеров Большого театра (наряду с Т.Курентзисом, В.Синайским, В.Юровским и К.Петренко). С 2008 г. – главный дирижер Филармонического оркестра Японии.

Народный артист России. В 2010 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Вернуться к списку новостей