20 января один из самых знаменитых солистов Московской филармонии Денис Мацуев выступит с новой программой. В исполнении пианиста и Российского национального оркестра прозвучит Aditus для оркестра современного эстонского композитора Эркки-Свен Тююра, а также шедевры мировой музыкальной классики — Концерт №2 для фортепиано с оркестром Чайковского и Симфония №5 Бетховена. За дирижёрским пультом — маэстро из США Пааво Ярви.

Блистательная карьера Дениса Мацуева началась в 1998 году после его победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве. На сегодняшний день пианист — желанный гость на крупнейших международных музыкальных фестивалях, его выступления с успехом проходят в самых респектабельных концертных залах мира, в сопровождении ведущих оркестров России, стран Европы, Северной Америки и Азии. Неизменным успехом пользуется фестиваль Мацуева «Звёзды на Байкале», который пианист проводит в родном Иркутске. Кроме того, Денис Мацуев является художественным руководителем Музыкального фестиваля «Crescendo», Президентом Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», Арт-директором фонда им. С.В. Рахманинова, руководителем Фестиваля искусств в городе Анси (Франция). Солистом Московской филармонии музыкант является с 2005 года, с 2004 года Д. Мацуев традиционно представляет свой персональный абонемент, в программах которого принимали участие ведущие симфонические оркестры и дирижёры России и мира. Записи пианиста выходят на известных рекорд-лейблах, таких как BMG, Sony Music и др. В декабре 2011 на лейбле «Sony Music» (RCA Red Seal) вышел новый альбом Дениса Мацуева «Matsuev. Liszt», записанный при участии Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва. Продолжением сотрудничества с коллективом станет и концерт 20 января в Большом зале консерватории, в котором примет участие Российский национальный оркестр под управлением дирижёра из США Пааво Ярви.

Пааво Ярви — один из самых ярких молодых дирижёров, чьё искусство признано музыкальными критиками и мастерами старшего поколения. Музыкант родился в Эстонии, в возрасте 17 лет переехал в США, где он совершенствовал своё дирижёрское мастерство под руководством легендарного Леонарда Бернстайна. Пааво Ярви сотрудничал с ведущими симфоническими оркестрами мира — Нью-Йоркским, Берлинским, Лос-Анджелесским и Лондонским филармоническими оркестрами, Филадельфийским оркестром, оркестром театра Ла Скала, Венским симфоническим оркестром, оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Токийским симфоническим оркестром, и многими другими. Репертуар Пааво Ярви невероятно обширен и многогранен — от произведений эпохи классицизма до самых современных сочинений. Им осуществлена запись всех симфоний Бетховена, Шумана, Брукнера, Малера, Сибелиуса, Прокофьева и Шостаковича. Наградой «Грэмми» в номинации «Лучшее хоровое исполнение» была отмечена запись кантат Сибелиуса в исполнении Эстонского национального мужского хора, Хора девочек «Ellerhein» и Эстонского национального симфонического оркестра под руководством Пааво Ярви. Хотя второй родиной для Ярви стали США, он с большим вниманием относится к музыкальной жизни Эстонии, исполняя произведения эстонских композиторов Арво Пярта, Эрки-Свен Тююра, Лепо Сумера, Эдуарда Тубина, Удо Касеметса. С Эстонским национальным оркестром Ярви записал несколько произведений Пярта, а также одноактную оперу Сибелиуса «Дева в башне».

Вернуться к списку новостей