Народная артистка СССР, звезда Большого театра, ныне педагог-репетитор Людмила Семеняка отмечает юбилей. 19 января Большой театр дает спектакль «Лебединое озеро», который будет посвящен балерине. В главной партии – ученица Семеняки Светлана Захарова.

Людмила Ивановна Семеняка родилась 16 января 1952 года в Ленинграде. В 10 лет она поступила в Ленинградское хореографическое училище имени Агриппины Вагановой, а в 12 - дебютировала на сцене Театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр) в сольной партии маленькой Мари в балете "Щелкунчик".

В 1969 году Людмила Семеняка стала лауреатом I Международного конкурса артистов балета в Москве. В 1970 году окончила училище по классу Нины Беликовой, ученицы Агриппины Вагановой, и была приглашена в Театр оперы и балета имени Кирова, где исполнила сольные партии Коломбины в "Медном всаднике", Амура в "Дон Кихоте", принцессы Флорины в "Спящей красавице", па-де-труа в "Лебедином озере".

В 1972 году, после Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета в Москве, где Семеняка стала серебряным призером, Юрий Григорович пригласил ее в Большой театр.

Среди ролей – Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"), Жизель ("Жизель"), Аврора и принцесса Флорина ("Спящая красавица"), Китри ("Дон Кихот"), Никия ("Баядерка"), Раймонда, Сильфида ("Шопениана"), Балерина ("Петрушка"), Катерина ("Каменный цветок"), Ширин ("Легенда о любви"), Мари ("Щелкунчик"), Фригия ("Спартак"), Джульетта ("Ромео и Джульетта"), Анастасия ("Иван Грозный"), Рита ("Золотой век"), шекспировские образы леди Макбет ("Макбет"), Геро и Беатриче ("Любовью за любовь").

Наставником Людмилы Семеняки была легендарная Галина Уланова.

Людмила Семеняка завершила карьеру балерины в 1997 году.

Семеняка выступала и как драматическая актриса. В московском театре "Школа современной пьесы" она играла роль Полины Андреевны в "Чайке" Антона Чехова и роль Леры в спектакле "Прекрасное лекарство от тоски" по пьесе Семена Злотникова (оба спектакля поставлены Иосифом Райхельгаузом).

Лауреат Государственной премии СССР за роль Валентины в "Ангаре" Андрея Эшпая (по мотивам пьесы "Иркутская история" Александра Арбузова). Среди наград: 1-я премия и золотая медаль I Международного конкурса артистов балета в Токио, премия имени Анны Павловой Парижской академии танца.

С 2002 года Людмила Ивановна - педагог-репетитор балета в Большом театре, где одной из ее первых учениц стала Светлана Захарова, как и Семеняка закончившая Вагановское училище и пришедшая в труппу Большого из Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей