http://www.bach-cantatas.com/Bio/Deshayes-Karine.htm18 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского — специальное событие, посвященное 220-летию со дня рождения Джоаккино Россини. В концертном исполнении прозвучит один из бесспорных оперных шедевров композитора — опера «Дева озера». В ее исполнении принимают участие Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и дирижер Лучано Акочелла (Италия). Солисты: Карин Дейе (меццо-сопрано, Франция), Колин Ли (тенор, Великобритания), Сильвия Тро Сантафе (меццо-сопрано, Испания) и Рэндалл Биллс (тенор, США).

В рамках популярного абонемента «Оперные шедевры» Московская филармония представляет одно из лучших произведений Джоаккино Россини – «Деву озера», написанную по мотивам одноименной поэмы Вальтера Скотта и впервые исполненную 24 октября 1819 года в театре Сан-Карло в Неаполе. Успех премьеры был так велик, что опера моментально завоевала ведущие театральные сцены Европы и спустя пять лет появилась даже в Санкт-Петербурге.

События этой романтической истории происходят в Шотландии XVI века, в царствование короля Иакова V. Элен, дочь главы мятежников Дугласа, проводит часы напролет в лодке и потому прозвана Девой озера. В нее влюблены не только двое шотландцев, но и сам монарх. После череды опасных приключений Элен удается сохранить дружбу короля, спасти от казни отца и благополучно выйти замуж за своего возлюбленного Малькольма Грэма.

«Дева озера» будет представлена в исполнении ярчайшего ансамбля звезд оперной сцены. В партии Элен выступит французское меццо-сопрано Карин Дейе — певица пользуется европейским признанием как в традиционном, так и в барочном оперном репертуаре, одной из ярчайших ее работ стала «Золушка» Россини, поставленная в театре Бордо. В Москву вновь возвращается британский тенор Колин Ли, с успехом выступивший здесь год назад в «Итальянке в Алжире» Россини. В исполнении «Девы озера» также принимают участие обладательница «глубокого меццо-сопрано с почти контральтовой окраской» испанка Сильвия Тро Сантафе и Рэндалл Биллс — американский тенор, чья международная карьера стремительно набирает высоту, а голос поражает критиков «лирической красотой и силой».

Вернуться к списку новостей