Вокальная студия «Орфей» культивирует свой собственный стиль вот уже на протяжении тридцати лет. Этот музыкальный коллектив обладает неповторимой аурой шарма и позитива. 

Основные принципы творчества были заложены Надеждой Матвеевной Малышевой. Будучи ученицей великого пианиста Константина Игумнова, Надежда Матвеевна в своём творчестве старалась продолжать великие традиции русской исполнительской школы.  По окончании консерватории она в качестве концертмейстера работала в студии Станиславского, где состоялось её знакомство с Федором Ивановичем Шаляпиным. На протяжении всей своей жизни Надежда Матвеевна бережно собирала секреты мастерства: сценические – от Константина Сергеевича Станиславского, певческие – от Федора Ивановича Шаляпина и многих других её коллег и друзей. С Федором Ивановичем Шаляпиным они оставались друзьями до конца его жизни. Надежда Матвеевна любила вспоминать одну историю, когда Шаляпин попросил ее разыскать весьма редкие ноты. Она разыскала и отправила их ему по почте. Он же в ответ забыл поблагодарить ее за это, о чем она напомнила ему при следующей их встрече. Шаляпин спохватился, извинился и, обхватив своими ладонями её лицо, расцеловал в обе щеки, причитая: «Прости, прости, Наденька, меня окаянного».


Однажды её близкий друг архитектор И. Жолтовский – автор многих узнаваемых в Москве сооружений – предложил ей вести вокальный кружок в Архитектурном институте. Надежда Матвеевна согласилась. Ей был присущ дар видения подлинных талантов. Во многом именно благодаря Надежде Матвеевне нам знакомо имя Ирины Константиновны Архиповой, которая в своё время была её ученицей. В 1983 году на базе Дома архитекторов был создан коллектив «Орфей». А в 1990 году Надежды Матвеевны уже не стало. Ей было 93 года.  

В последующие годы студией руководила Ираида Георгиевна Кадина – талантливая художница, пианистка и композитор. В 1996 году эстафетную палочку принимает Дина Петровна Василевская – главный специалист реставрационных мастерских, обладатель ордена Ломоносова, вернувшая Москве огромное количество уникальных памятников архитектуры. Например, жилой дом XVI века, который благодаря ее мужеству и упорству до сих пор стоит у станции метро «Кропоткинская». В студии раскрывались и другие таланты Дины Василевской: сценариста, режиссера, художника, костюмера и декоратора. Работая с литературными и музыкальными материалами в Библиотеке имени Ленина, она поступала как истинный реставратор, сохраняя все ценное. В студии она была еще и певицей: образ Периколы в сцене «Опъянения Периколы», дуэты с Зоей Федоровной Абрамовой великолепны и незабываемы в ее исполнении. И хотя сейчас Дина Петровна не выходит на улицу (ей 85 лет), мыслями она по-прежнему с нами.


В 2009 году студию возглавила Зоя Фёдоровна Абрамова – ученица Надежды Матвеевны Малышевой. Житейская мудрость и справедливость суждений – вот, что всегда отмечала в ней сама Надежда Матвеевна: «Она мудрец, как скажет – так и поступим». И она всегда говорила, когда нужно было принимать мудрое решение. С годами Зоя Федоровна пела все лучше и к 86 годам сохранила блестящую технику и свежесть голоса. Но летом 2010 года ее не стало.

После ухода Зои Федоровны Абрамовой должность руководителя коллектива заняла друга ученица Надежды Матвеевны Малышевой – Людмила Николаевна Бакиева, которая стоит у руля студии и по сей день. Судьба Людмилы Николаевны непростая, возможно, потому она так сердечна к окружающим ее людям. По профессии инженер-проектировщик, она единственная, кто радикально изменила свою судьбу, посвятив жизнь музыке.

Ученицей Надежды Матвеевной Малышевой была и знаменитая на весь мир российская оперная дива Любовь Казарновская. Сегодня слушатели радио «Орфей» каждый четверг могут наслаждаться ее авторской программой «Вокалиссимо», где певица знакомит всех с искусством эталонных мастеров оперного пения.


Сегодня в вокальной студии «Орфей» работают: заслуженный работник культуры Вячеслав Соломатин, певицы и лауреаты международных конкурсов Елена Ващенко и Евгения Малеева, меццо-сопрано Раиса Губайдулина и Ольга Бибик, солист ансамбля театра Станиславского Вадим Бычков, а также  работавшая некогда солисткой в хоре Соколова Лидия Никанорова. Сергей Беляков – «правая рука» коллектива и всеми обожаемый концертмейтер. Певцу классического репертуара Петру Денисову прекрасно удаются комедийные и сатирические роли. и даже произведения для детей (Мусоргский, Шостакович, Прокофьев), только послушайте! А еще в студии работает уникальное колоратурное сопрано – Людмила Алексеевна Прыткова. В свои 77 лет она очаровательно поет «Соловья» Алябьева.

Я немного рассказала о коллективе вокальной студии «Орфей», у истоков которой стояли известные и талантливые мастера – истинные носители русской культуры и традиций отечественной исполнительской школы. 

Стефания Добронравова 

Вернуться к списку новостей