Один из лучших инструментальных ансамблей Европы чешский «Павел Хаас квартет» выступил 10 декабря уходящего года в камерном зале амстердамского Концертгебау в составе: Вероника Ярускова (скрипка), Ева Карова (скрипка), Павел Никл (альт) и Петер Ярусек (виолончель).

Название коллектива отсылает нас к чешскому композитору начала XX века Павлу Хаасу, автору самобытных произведений для камерных ансамблей. В репертуаре «Павел Хаас квартета» музыка С.Прокофьева и Д.Шостаковича, Л.Бетховена и В.А.Моцарта, Ф.Шуберта и Й.Гайдна, не забывают артисты и о национальном репертуаре – произведениях А.Дворжака, Б.Сметаны, Л.Яначека и Й.Сука. 

«Павел Хаас квартет» был создан в Праге в 2002 году. В последующие годы участники ансамбля занимались со многими выдающимися мастерами квартетного исполнительского искусства. Среди них такие коллективы как Quartetto Italiano, квартет им. Бородина и Амадеус-квартет. Сотрудничество с концертмейстерами квартетов им. Б.Сметаны и La Salle Quartet Миланом Скампой и Вальтером Левином оставило яркий след в успешном становлении собственного исполнительского стиля молодых музыкантов из Чехии.

Участники ансамбля дважды удостаивались высокой награды – премии компании Gramophone Awards: в 2007 году за запись струнных квартетов П.Хааса и Л.Яначека, а в апреле этого года за альбом с произведениями А.Дворжака.

В настоящее время «Павел Хаас квартет» выступает на лучших концертных площадках мира, принимает участие в знаменитых фестивалях камерной музыки в Германии, Австрии, Франции, Великобритании и странах северной Европы. В нашей стране чешский коллектив с успехом гастролировал в Санкт-Петербурге на сцене Концертного зала Мариинского театра в декабре 2008 года.

Нынешняя программа музыкантов снова привлекала к себе внимание ценителей квартетного искусства.

В камерном зале амстердамского Концертгебау артисты ансамбля создали удивительную атмосферу домашнего музицирования: они вели свободный диалог со слушателями, предлагая им собственные прочтения как известных и любимых публикой сочинений (таких как Струнный квартет №1 П.Чайковского, квартет «Смерть и девушка» Ф.Шуберта), так и исполняемых значительно реже (Струнный квартет №7 Д.Шостаковича).

Яркие интерпретации чешских музыкантов покорили амстердамскую публику. Участники квартета продемонстрировали великолепное владение инструментом, безукоризненное чувство ансамбля и точное ощущение стиля.

Виктор Александров, Амстердам (Нидерланды)

Вернуться к списку новостей