Отгремели финальные аккорды VII международного музыкального фестиваля «Crescendo». По сложившейся традиции в Большом зале консерватории состоялся триумфальный гала-концерт солистов, которых сегодня по праву именуют новым поколением русской исполнительской школы.

Поиском молодых талантов уже седьмой год успешно занимается международный благотворительный общественный фонд «Новые имена». Идея проведения мероприятий «Crescendo» принадлежит известному российскому пианисту, народному артисту России Денису Мацуеву. Именно он и вдохновил своими планами генерального продюсера фестиваля Давида Смелянского. За семь лет существования форума география концертов увеличилась почти втрое. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, фестивальные концерты проходили в Екатеринбурге и Калининграде, Тюмени и Пскове, Париже и Нью-Йорке, Тель-Авиве и Риге.

В 2011 году артисты заглянули после Пскова на юг Сибири, в Кемерово. За пять дней в Большом и Органном залах Кемеровской областной филармонии им. Штоколова было дано шесть концертов, в одном из которых приняли участие стипендиаты фондов «Новые имена» и «Юные дарования Кузбасса».

Заключительный гала концерт «Crescendo»-2011 состоялся в Москве с участием БСО им. Чайковского, за пультом которого стоял Дмитрий Лисс.

Дмитрий Лисс: «Я этот фестиваль уже воспринимаю как что-то своё. Можно сказать, я не чувствую себя здесь приглашённым человеком, у меня очень много друзей. Среди артистов очень многих музыкантов Денис приглашал  по моему совету. Мы с ним вместе очень радуемся, когда удаётся отыскать какую-то новую звезду. Ведь концертная жизнь достаточно консервативна. Чтобы артист мог постоянно выступать, чтобы публика приходила, нужно его как-то представить. И фестиваль «Crescendo», по моему, это замечательно делает».

Сам Денис Мацуев остался доволен проведенным концертным марафоном:

«На этих концертах всегда царит особая атмосфера. Мы получаем огромное удовольствие друг от друга, заряжаемся. Для каждого артиста это испытание выходить на сцену Большого зала консерватории. Каждый концерт проходит на высочайшем эмоциональном градусе.  По темпераменту и по эмоциям  все ребята очень живые и талантливые.  Таким образом, «Crescendo» расширяется и нарастает».

Среди участников московского гала-концерта и давние коллеги-друзья Дениса по сцене: Максим Рысанов (альт), Юлиан Рахлин (скрипка), Владислав Лаврик (труба), Саяка Сёдзи (скрипка), и новые имена: лауреат первой премии XIV международного конкурса им.Чайковского виолончелист Нарек Ахназарян, а также две обаятельные дамы, жизнь которых связана с Мариинским театром – арфистка, солистка оркестра Софья Кипрская, и восходящая звезда мировой оперы, некогда певшая в хоре Мариинского театра – Ольга Перетятько (колоратурное сопрано). Сегодня ее лучезарным тембром восхищаются многие любители вокального искусства, а недавний диск Перетятько с оперными ариями стал бестселлером нынешнего сезона. Ольга сделала блестящую карьеру на Западе, но про фестиваль «Crescendo» знала уже давно.

Ольга Перетятько: «Я была очень удивлена и польщена этим приглашением на фестиваль, потому что «Crescendo» имеет вес в мире точно также как и имя музыкального руководителя. Денис Мацуев – это бренд, который пользуется успехом и уважением. Он предлагал мне приехать в Иркутск, но, к сожалению, тогда я была в Испании. Хотя в Иркутск я бы с удовольствием приехала, ведь мои корни оттуда. Ну а сейчас я постаралась разгрести все даты своего концертного графика так, чтобы принять участие в заключительном гала концерте «Crescendo». Нужно было показать что-то такое контрастное, яркое, представить себя со всех сторон и я подумала, что героини опер Массне и Доницетти – Лючия и Манон как раз две такие партии, которые не так часто исполняются в Москве. Поэтому, зрителю это должно быть интересно».

 

Виктор Александров из БЗК, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей