Послужной список наград выдающегося дирижера современности, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева исчисляется десятками. Вклад музыканта в мировую музыкальную культуру необъятен. Вчера маэстро вернулся с гастролей из Италии в Москву, где ему вручили международную  премию «Покровители культуры и искусства» Montblanc De La Culture.  

В отеле «Ритц Карлтон» состоялась встреча Валерия Гергиева с президентом компании Montblanc Лутцом Бетге. 

Эта награда учреждена созданным в 1992 году культурным фондом компании Montblanc с целью «воздать честь и оказать поддержку современным меценатам, которые жертвуют своим временем, энергией и средствами во благо культуры».

Известно, что Montblanc активный спонсор широкого ряда культурных мероприятий, в том числе и петербургского фестиваля «Звезды белых ночей». В юбилейном 2011 году премия вручается в двенадцати странах мира. Ее удостоены такие мэтры культуры и политики как Йо Йо Ма, Йоко Оно, Харальд Фалькенберг, ее величество королева София (Испания), его Королевское высочество Принц Уэльский (Великобритания).

Президента Montblanc Лутца Бетге вдохновил подход Валерия Гергиева к искусству и культуре:

«Мы здесь, чтобы воздать дань великому меценату и особенному человеку, признанному во всем мире. Впервые премия вручается в России, Валерию Гергиеву – строителю мостов между странами и культурами. Маэстро устанавливает культурные связи, используя свои славу, влияние и авторитет. Он вдохновляет своим примером других людей к росту, духовно обогащает, развивает. Поэтому, нам очень приятно вручить награду именно Валерию Гергиеву».

В разные годы в состав жюри Montblanc De La Culture входили  Катрин Денёв, Бернардо Бертолуччи, Иегуди Минухин, Чоу Юн Фат, Йо Минг Пей, Джаспер Джонс, Арета Франклин.

Жюри выбрало 12 победителей из 36 номинантов – по три номинанта в каждой стране. Победители награждаются пишущим инструментом из лимитированной коллекции Montblanc Patron of Art, специально созданным для Montblanc de la Culture.

Валерий Гергиев намерен и дальше оказывать внимание развитию международных музыкальных отношений между Россией и странами мира. Дирижер вспомнил имена молодых музыкантов, которые в начале 90-х прошлого века мало кому были известны на Западе, а сегодня эти звезды украшают мировые музыкальные сцены.

Валерий Гергиев: «Некогда мне показалось важным рассказать всему миру о том, кто такие Максим Венгеров, Вадим Репин, Евгений Кисин и многие другие талантливые артисты. И по сей день, что бы я ни делал, я все время возвращаюсь к мысли о том, а нельзя ли сделать что-нибудь еще для молодых артистов? Ведь они так ждут возможностей проявить свой талант, и такая возможность иногда им предоставляется. Сегодня ситуация в мире становится настолько опасной для настоящего искусства, когда правительства даже самых традиционных культурных стран: Голландии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, не говоря уже о Греции, или Португалии не раздумывая сокращают бюджеты на поддержку крупнейших культурных объектов: театров, оркестров, фестивалей, биеннале, индустрии фильмов. Поэтому, роль меценатов, или патронов становится еще более важной. Мы сегодня надеемся, что правительство России не срежет половину поддержки культуры, а наоборот, где-то найдут возможности поднять планку поддержки».

Лауреаты премии компании Montblanc, которая славится своими изысканными пишущими инструментами высочайшего класса, кроме набора этих инструментов из лимитированной коллекции получают по 15 тысяч евро, которые пожертвуют на одну из программ в сфере культуры по своему выбору.

Валерий Гергиев пообещал, что перечислит денежный приз на какую-нибудь полезную акцию, способствующую утверждению нескольких молодых артистов. В частности речь идет о лауреатах прошедшего международного конкурса им. Чайковского, которые, по словам Валерия Гергиева, должны сверкнуть своим талантом не только на Западе, но и в ряде российских регионов.

Виктор Александров, радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей