При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Российской академии музыки им. Гнесиных открылся II-й международный конкурс и фестиваль исполнителей на классической гитаре им. Александра Фраучи.

Вклад Александра Камилловича Фраучи в сокровищницу мирового гитарного искусства неоценим. Он был замечательным исполнителем, великолепным педагогом, автором  многочисленных методических пособий по игре на гитаре. Благодаря энтузиазму и стараниям музыканта в институте имени Гнесиных в 1980 году был открыт класс гитары.

Выпускники Александра Фраучи преподают сегодня во многих высших учебных заведениях: в Нижнем Новгороде, Вильнюсе, Харькове, Минске, Ростове-на-Дону и Калининграде.

Западная пресса нарекла Александра Фраучи «русским внуком Андреса Сеговии». Стиль игры гитариста сравнивают с такими  титанами как Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович. Творческий почерк Александра Фраучи и его учеников отличают задушевный лирический звук и особая одухотворенность исполнения.

В 2009 году в российской столице с триумфом стартовал первый праздник гитарной музыки, инициатором и душой которого выступила вдова гитариста пианистка Мария Латинская-Фраучи.

Мария Латинская-Фраучи: «С того момента, как открылся наш конкурс, началась новая волна подъёма гитарного искусства в России. Обязательно нужен стимул людям. А стимул бывает только при самом высоком качестве. В этот раз мы все наблюдаем сильнейший наплыв ребят. Очень сильный конкурс.

Любовь к звуку и публике. Именно это и проповедовал Александр Камиллович. Самое главное, это красота звука и ясность музыкантской мысли. Любая трактовка приемлема. Но, если это ясный взгляд и все это облечено красивым звуком, то происходит тот незабываемый контакт между исполнителем и слушателем, который даёт обоюдную радость, силы и желание жить».

В эти дни на сцене Малого зала Российской Академии музыки имени Гнесиных соревнуются молодые гитаристы из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. В составе авторитетного жюри – выпускники легендарной школы Фраучи: Евгений Финкельштейн, Дмитрий Илларионов, Владимир Доценко (Харьков, Украина) и Владимир Митяков (Нижний Новгород). 

Владимир Митяков: «Наверное, главным словом на его занятиях было слово «любовь». То есть любовь к музыке, любовь к инструменту – через все это, через самопожертвование человек может чего-то добиться на гитаре. Этот конкурс очередной этап. Более мощного и престижного конкурса в России еще не было. Я очень рад, что в Нижнем Новгороде также имеется конкурс Фраучи. Александр Камиллович очень любил этот волжский город и часто играл там концерты».

Лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Украины Владимир Доценко гордится, что судьба свела его с таким легендарным человеком, как Александр Фраучи.

Владимир Доценко: «Фраучи, безусловно, эпохальная фигура. Он нас поражал своими показами в классе. У него так звучала гитара, что временами создавалось ощущение, будто мы находимся в студии звукозаписи. И это повергало нас –  студентов – в восторг, и в какой-то момент обескураживало, потому что у нас даже близко не получалось такого звучания».

Специальные гости II конкурса-фестиваля –  итальянский виртуоз Аниелло Дезидерио и поляк Марчин Дылла – лидеры  европейской гитарной элиты. Их концерты и мастер-классы запланированы в программах смотра.

Объявление результатов и церемония награждения лауреатов конкурса состоятся 12 ноября в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

Виктор Александров, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей