Традиционный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева состоялся в актовом зале Московского государственного университета.

Очередная благотворительная акция российского маэстро имеет, прежде всего, образовательную функцию. Выступление петербургских артистов адресовано студентам и преподавателям МГУ.

Несмотря на первый рабочий день новой недели, актовый зал московского Университета был заполнен целиком. На концерте присутствовал ректор МГУ Виктор Садовничий, который выразил особую признательность Валерию Гергиеву за его неутомимый вклад в развитие музыкальной и образовательной культуры России. В свою очередь сам Валерий Гергиев никоим образом не собирается прерывать преемственность традиций благотворительных симфонических концертов в учебно-образовательных целях.

Нынешнее выступление прославленного оркестра Мариинского театра приурочено к знаменательной дате - 300-летию великого русского ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.

Под управлением Валерия Гергиева петербургский оркестр исполнил произведения П.И.Чайковского, А.П.Бородина, Д.Верди и Д.Россини. Присутствие в программе концерта сочинений итальянских композиторов связано с предстоящими гастролями мариинской труппы в Рим. Напомним, что 2011 год объявлен перекрестным годом России и Италии. Коллектив Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым даст серию симфонических  и оперных программ на сцене Римской Академии Санта-Чечилия.

Валерий Гергиев: «Мне кажется, что юбилей Михаила Васильевича Ломоносова явление национального масштаба. 300 лет - дата внушительная. А вот дружба коллектива Мариинского театра с огромным многофункциональным составом МГУ особая страница как в летописи Мариинского театра, так и университета. Ректор вуза Виктор Антонович Садовничий свято чтит эти традиции, и я с огромной радостью тепло поддерживаю наш творческий альянс. Едва ли не главным звеном нашего сотрудничества является четкое понимание взаимоотношений. Нам платят искренним благодарным вниманием сотни слушателей, и это большей частью студенты вуза, наша будущая аудитория. Ведь концерты оркестра Мариинского театра проходят в стенах университета уже больше пятнадцати лет, и такой диалог мы должны вести и дальше. Всегда разные программы, малознакомые страницы отечественной симфонической классики. У публики это вызывает неподдельный интерес. Вспомните, какая реакция была на Третью «Первомайскую» симфонию Д.Д.Шостаковича. Мне кажется, в этом зале она прозвучала с присущей ей помпезностью и величием. Мы никогда не упускали возможность выступить перед студентами МГУ. У нас нет никаких обязывающих финансовых контрактов или договорных отношений. Прежде всего, есть чувство верности и дружбы, я этому только искренне рад. Считаю, что подобные концерты стоят особняком наряду с многочисленными сериями выступлений в залах Европы и Америки. Я не вижу здесь престижного смысла».

Виктор Александров, радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей